Сахарный диабет – заболевание особое, за успех лечения пациент отвечает не меньше, чем врач. В случае с детьми такую ответственность берут на себя родители, которым приходится учитывать множество разных вещей. Поэтому детские специалисты областной клинической больницы № 1 традиционно провели специальную школу для детей с таким заболеванием и их родителей. Школа собрала более 60 семей.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Нужно отметить, что статистика заболеваемости сахарным диабетом ежегодно растет. Только за 2019 год 104 маленьким пациентам впервые поставили этот диагноз. Всего на учете у детских эндокринологов стоит 560 детей из Тюмени и юга Тюменской области. Еще десять лет назад эта цифра не превышала 290 пациентов. Причиной чаще всего является неправильное питание, экологические факторы и наследственность.

Школа сахарного диабета – это, в первую очередь, возможность понять родителям, что они не одни в борьбе с таким коварным недугом. Данная школа объединяет всех в одной общей борьбе. Поэтому одним из важных блоков школы является психологическая поддержка. Также на школе в этот раз говорили о прививках и диабете, о методах самоконтроля, правилах поведения в неотложных ситуациях, профилактике осложнений. Врачи также дали полезные рекомендации по питанию.

Главная цель, которую преследуют специалисты ОКБ №1, заключается не только в передаче знаний, но и в формировании мотивации и ответственности у маленьких пациентов, а также изменении своего поведения. Посещение школы диабета помогает преодолеть возникшие трудности и научиться полноценно жить с учетом установленных заболеванием рамок.

Мероприятие не закончилось только лекциями. Специально для всех присутствующих детей администрация Центра татарской культуры, где проходило мероприятие, провели творческие мастер-классы по росписи новогодних игрушек, показали музыкальную сказку и рассказали историю о купце Колмогорове.