В преддверии новогодних праздников очереди в крупных магазинах растут в геометрической прогрессии. Товары по акции, подарки, елка, игрушки. Все нужно купить как можно скорее, пока не подорожало. Продукты к новогоднему столу и алкоголь также входят в перечень необходимого для празднования Нового Года.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Кстати, про алкоголь. Ведь в представлении большей части населения, наличие алкоголя на столе является неотъемлемым элементом и залогом веселого праздника. Как можно представить себе Новый Год без шампанского? В связи с массовой закупкой алкоголя в предновогодние дни количество отравлений алкоголем достигает своего пика именно в новогоднюю ночь, сообщает портал “Мединфо 72“.

Происходит это по двум основным причинам: одни «ведутся» на низкие цены и стараются закупиться по максимуму, другие просто не обладают чувством меры и пьют без остановки. В первом случае есть очень большой риск купить контрафакт. Во втором случае помогут только крайние меры.

За 9 месяцев текущего года в России зафиксирован рост смертности от отравления алкоголем почти на 12%. Лидирующими регионами по числу смертей от алкоголя стали Республика Тыва, Курганская и Пензенская области. В столице смертность снизилась на 28% по сравнению с прошлым годом. А вот культурная столица не порадовала экспертов результатами, ведь там количество смертей выросло в 1,5 раза.

Эксперты также учитывают и случаи смерти от отравления с неопределенными намерениями. По их данным, в группу риска попадает молодежь от 15 до 19 лет. Под неопределенными намерениями понимается недостаточность информации для определения характера смерти. В таких случаях смертность также выросла за 9 месяцев на 15,9%. Высокие показатели по отравлению с неопределенными намерениями зафиксированы в Сахалинской и Магаданской областях.

Перед покупкой алкоголя задумайтесь, во-первых, о низкой цене, которую вам предлагают, во-вторых, о смертельных последствиях, которые могут произойти при злоупотреблении. Будьте аккуратны и контролируйте себя и своих близких.