В 2020 году Тюменская область усилит работу по развитию туристской отрасли в регионе. Реализация проектов будет вестись в рамках стратегии, разработанной на период до 2035 года.
Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

Как сообщила руководитель ГАУ ТО «Агентство туризма и продвижения Тюменской области» Мария Трофимова, в будущем году запланировано проведение информационных туров, в том числе для иностранных туроператоров и СМИ. Выездные мероприятия в формате Road show пройдут в разных регионах и городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань, Самару. Такой подход позволяет обмениваться опытом, а также помогает в реализации новых подходов в развитии регионального туризма.

В Тюмени в 2020 году откроются новые туристско-информационные центры, появятся новые знаки навигации. Туристов будут привлекать на экскурсионные программы Red Bus – обзорные маршруты по Тюмени на знаменитом двухэтажном автобусе.

Кроме того, туристические услуги региона будут адаптировать к экспорту. Презентация туристического потенциала Тюменской области состоится в разных странах мира: например, в Германии, Австрии, Швейцарии, Италии. Делегация примет участие в международных форумах и выставках, среди которых MITT в Москве, ITB в Берлине.

Продолжится обучение представителей отрасли, повышение квалификации, аттестация гидов-экскурсоводов. Запланировано проведение обучающих мероприятий с привлечением муниципальных образований, топ-менеджеров. Тюменская область также принимает участие в пилотном проекте по внедрению системы добровольной сертификации туроператоров в сфере детского туризма.

Стратегия развития туризма в Тюменской области до 2035 года включает привлечение к работе федеральных экспертов, институтов, консалтинговых компаний международного уровня, а также реализацию крупных инвестиционных проектов.

Регион буде принимать участие в федеральных проектах и программах. Так, в 2020 году запланирован старт системы «Индекс качества и туристической привлекательности города», разработанной совместно со Сбербанком. Будут разработаны методологии и стандарты для муниципальных образований по развитию туризма на территориях сел, деревень и небольших городских поселений. Пройдут конкурсы для повышения популярности работы в отрасли.