Автономная некоммерческая организация «Живой город» объявляет о старте очередного чемпионата Тюмени по обучающей настольной игре «Мой выбор».

Эта уникальная разработка тюменских общественников увидела свет чуть больше года назад, но уже успела полюбиться как в столице Западной Сибири, так и во многих других регионах Уральского федерального округа.

Фото: oprf72.ru
Фото: oprf72.ru

Напомним, что в создании игры принимали участие как ведущие представители «третьего сектора» региона, так и эксперты-игротехники, в частности Андрей Усачев, который является автором более 10 деловых и психологических игр, автором трёх книг по личной эффективности и организатором международного фестиваля деловых и психологических игр «Фишка».

По задумке разработчиков, «Мой выбор» знакомит участников с основными направлениями и формами социальной активности, моделируя возможности достижения личного успеха через участие в гражданских практиках, а также наглядно демонстрирует негативные последствия экстремистского и девиантного поведения для личности и общества.

Погружение в смоделированное игровое пространство позволяет участникам эффективно принимать нормы и правила поведения, характерные для человека с развитой гражданской культурой, а также даёт молодым людям наглядные примеры позитивной социальной активности, которую они смогут в дальнейшем воплотить в реальную жизнь.

Участниками первого чемпионата «Мой выбор» весной 2019 года стали более 300 школьников и студентов из 27 учебных заведений Тюмени, в том числе воспитанники оздоровительно-образовательного лагеря “Остров детства”. Отличительной особенностью турнира стало участие в игровых сессиях в качестве приглашенных экспертов видных тюменских общественных деятелей, в том числе членов региональной Общественной палаты.

Игра была успешно презентована коллегам по работе в социальном секторе из Свердловской и Курганской областей, а также на международных площадках, например, в ходе российско-казахстанского молодежного конвента «Развитие и совершенствование экологических практик в приграничных территориях».

Осенью минувшего года более 1000 старшеклассников соревновались в чемпионате по модифицированной версии игры «Мой выбор – нет наркотикам», посвященной профилактике употребления и распространения психоактивных веществ.

Планируется, что в новом чемпионате по социальной игре, который пройдёт в апреле-мае, примут участие около 300 учащихся тюменских школ и колледжей.

В преддверии старта турнира организаторы планируют существенно доработать первую версию игры с учетом опыта ее применения в течение года на различных площадках – внедрить новые игровые механизмы и существенно расширить контент. Именно поэтому теперь настольная игра получит подзаголовок 2.0!

Всех, кто хочет принять активное участие в разработке игры, организаторы приглашают на стартовую пресс-конференцию чемпионата. Она состоится 13 марта 2020 года в 15:00 в Общественной приёмной Тюменской области по адресу ул. Котовского 54/3.

Турнир пройдёт при поддержке Правительства Тюменской области, Альянс СО НКО и Общественной палаты Тюменской области.