Когда живёшь в квартире, то особенно не задумываешься откуда берутся все блага цивилизации – водопровод, тепло, канализация и прочее.

Но когда человек начинает планировать строительство частного дома, то приходится задумываться о том, что как-то надо заводить все эти удобства в дом. Например, как провести водопровод в частный дом. Сделать это не просто, но и не невозможно. Здесь мы расскажем о том, как это можно сделать.

Фото: santehplus72.ru
Фото: santehplus72.ru

Итак, что же надо сделать, чтобы провести водопровод в частный дом:
1. Официальный запрос в Водоканал муниципального образования, к которому принадлежит объект недвижимости; В результате, если неподалёку от объекта есть линия водопровода, то Водоканал выдаст Технические условия, а также требования для подключения; Деньги за подключение обычно бывают небольшими, но основные затраты могут быть ещё впереди;
2. Возможно потребуется получить копию плана земельного участка и близлежащих улиц;
3. Получить разрешение на земельные работы, для того, чтобы копать траншеи и проложить водопроводные трубы. Также есть ещё более технологичный способ прокладки труб – подземный прокол;
4. После получения всех необходимых документов можно приступать к проведению водопровода в частный дом. Для этого надо нанимать компанию, которая специализируется на таком виде деятельности.

Если же центральный водопровод рядом с домом отсутствует, то придётся бурить скважину, для этого потребуются уже совершенно другие бумаги.

Куда обратиться в Тюмени, чтобы провести водопровод в частный дом?

Как мы уже упомянули, для самой операции проведения водопровода в частный дом лучше нанимать компанию, которая на этом специализируется. Стоит обратить внимание на компанию «СантехПлюс». На рынке услуг Тюмени они находятся уже более десяти лет и работают качественно. На их сайте можно найти больше информации о специфике их работы, а также, конечно, контакты для связи.