«Русская компания» и «Афиша Тюмень» подготовили для вас подборку мероприятий, на которых можно побывать, не выходя из дома. Главное условие – это высокоскоростной надежный Интернет.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Онлайн-спектакль «Платонов» (16+)

Главным героем юношеской драмы Чехова является, конечно, Платонов. С ним связаны судьбы всех остальных персонажей и завязки всех любовных интриг. Ничего не происходит на сцене, пока на ней нет Платонова, и стоит ему появиться, сразу же возникают конфликты, пробуждается страсть. Он соткан из противоречий и крайностей, беспощаден к себе, правдив, беззащитен и труден для всех, кто его любит или ненавидит. По версии создателей спектакля, Платонов, который мог бы быть героем и сегодняшнего дня, разрушил себя, свой талант, не выдержав натиска пошлой жизни.

Когда: 11, 16 апреля, 19:00 (мск)
Где: Московский академический театр сатиры
Стоимость: 300 рублей

Покупка пин-кода

Хореографический спектакль «Анна Каренина» (16+)

Режиссер-постановщик Анжелика Холина: «Я ищу эквивалент гармонии слова и смысла в пластике. Ведь каждое движение таит в себе смысл адекватный слову.

Музыка Альфреда Шнитке помогает раскрыть характеры, ее глубокий драматизм и вместе с тем изящество и легкость соответствуют амплитуде чувств героев романа»

Когда: 12 апреля в 19:00 (мск)
Где: Государственный Академический театр им. Евг. Вахтангова
Стоимость: 400 рублей

Покупка пин-кода

Онлайн-спектакль «Женитьба» (12+)

Спектакль похож на блюдо в дорогом ресторане, где горькое искусство уравновешивается сладким, а кислоту перебивают пряности. Актерам режиссер не просто доверился, но дал порезвиться вволю. Окончательно превратиться в водевиль спектаклю мешает Игорь Костолевский. Именно у него сквозь шум и гам постановки неудержимо проступает что-то гоголевское, загадочное, непростое, даже трагическое…

Когда: 16 апреля в 19:00 (мск)
Где: Московский академический Театр им. Вл.Маяковского
Стоимость: 300 рублей

Покупка пин-кода

Большой джазовый джем Петра Востокова (12+)

Концепт сцены The Beat – воссоздание клубной атмосферы «золотых лет джаза», начала и середины ХХ века.

Для этого на ней станет звучать преимущественно традиционный джаз, а каждый четверг сцена будет отдана проекту одного из лучших трубачей России – «Большому Джазовому Джему» Петра Востокова.

Когда: 16 апреля, 22:00 (мск)
Где: Клуб Алексея Козлова
Стоимость: бесплатно

Просмотр онлайн-трансляции

Онлайн-спектакль «Укрощение строптивой» (16+)

Яркие характерные персонажи, остроумные фразы и динамичный сюжет, подобно водовороту с каждой минутой закручивается все сильнее, притягивая внимание зрителей и вовлекая их в историю непростых взаимоотношений между героями. Борьба, противостояние и безумное желание добиться цели любым путем. Нешуточные страсти, порождающие то и дело волну смеха в зрительном зале. «Она строптива, но и я упрям».

Одинаково сильные личности Петруччо и Катарина на протяжении всего спектакля соперничают и балансируют на грани, не зная, что за ней их ждет подлинное человеческое счастье. Та любовь, к которой стремятся все герои пьесы. Английский юмор гармонично дополнен русскими интонациями, жестами и фразами, особенно понятными современному зрителю. Бессмертная пьеса Шекспира в постановке Валентина Плучека по праву может считаться комедией на все времена.

Когда: 18, 22 апреля, 19:00 (мск), 25 апреля, 12:00 (мск)
Где: Московский академический театр сатиры
Стоимость: 300 рублей

TRANE ZEN ART. «Арфа и джаз» — концерт в честь дня рождения Антона Котикова (12+)

Московский композитор и мультиинструменталист Антон Котиков и его проект «Арфа & Джаз» (Harp & Jazz) представят авторскую программу для джаз-бенда с акустической оркестровой арфой – композиции Антона, а также его аранжировки джазовых стандартов и популярных мелодий разных стилей и направлений (классика, блюз, босса-нова, латино, этно-джаз, world music).

В России такая программа сделана впервые, что позволяет считать её уникальным событием в культурной жизни нашей страны.

Когда: 20 апреля, 19:00 (мск)
Где: Клуб Алексея Козлова
Стоимость: бесплатно

Просмотр онлайн-трансляции

Онлайн-спектакль «Собака на сене» (16+)

В этой харизматичной пьесе с множеством монологов, шуток, сцен прощания и почти фарсовых объяснений в любви режиссер стремится сказать об одном – человек может все отдать, простить и преодолеть за возможность любить, а значит – испытывать боль, радость, плакать и смеяться по-настоящему.

Дорога двух главных героев Дианы и Теодоро – лабиринт, который символизирует сценография Мариюса Яцовскиса. Чистоту стиля придают хореография Алишера Хасанова и музыка Фаустаса Латенаса, написанная специально для этой постановки. А взрывающие классические формы новым смыслом костюмы Евгении Панфиловой делают актеров современными, подчёркивая при этом гротескную игру со временем.

Когда: 24, 30 апреля в 19:00 (мск)
Где: Московский академический театр сатиры
Стоимость: 300 рублей

«Не выходи из комнаты». Онлайн-проект от портала Культура.РФ (6+)

На одном ресурсе можно найти большую подборку фильмов, книг — электронных и аудио, лекций, концертов и спектаклей.

Используйте время, проведенное дома, с пользой: пересмотрите с детьми советские мультфильмы или послушайте сказки с оркестром, прочитайте романы, до которых так и не дошли руки, или посмотрите лекции из Русского музея.

В разделе представлены подборки на самые разные темы в категориях “Фильмы”, “”Музыка”, “Спектакли”, “Книги” и “Лекции”.

Где: портал Культура.РФ
Бесплатно

Онлайн экскурсия 360° в Историческом парке «Россия – моя история»

Все экспозиции Исторического Парка “Россия – моя история” у вас в телефоне! Вы сможете увидеть мультимедийные экспозиции, интерактивные столы и проекции на стенах и полу, купольный кинотеатр и все самое интересное, не выходя из дома. Просто запустите трансляцию, направляйте телефон в разные стороны и наслаждайтесь! Экскурсия доступна по ссылке.

Еще больше интересного онлайн:

Тюменский Большой Драматический Театр не дает тюменцам соскучиться и именно поэтому проводит прямые трансляции и делится записями спектаклей в рамках программы «Антивирус ТБДТ»!

Тюменская Филармония хранит множество записей прямых трансляций с концертов, скорее переходите по ссылке и наслаждайтесь!

Петербургский Мариинский театр открыл доступ к видеоархиву и начал трансляции выступлений на сайте.

Александринский театр будет показывать спектакли онлайн в своих соцсетях и онлайн-проекте «Большой эфир» через приложение «Триколор Кино и ТВ», которое можно скачать в App Store и Google Play.

Московский музыкальный театр «Новая опера» запускает серию онлайн-концертов в Зеркальном фойе. Концерты будут транслироваться на канале YouTube почти каждый день в 21:00.

Московский театр «Современник» запускает антивирусный онлайн-проект «Доктор Чехов». Онлайн встречи проходят каждый день в 21:00 по нашему времени. С проектом можно ознакомиться здесь.

Венская государственная опера (Wiener Staatsoper) ведет трансляцию каждый день в 19.00 по местному времени (в 23.00 по тюменскому). Чтобы подключиться, нужно зарегистрироваться на сайте и оформить подписку (она бесплатная).

Лучшие спектакли великого нью-йоркского Metropolitan Opera в формате HD можно посмотреть на сайте театра – начало трансляций в 04:30 по нашему времени.