Отмененные из-за самоизоляции тренировки – не повод перестать заниматься спортом.

Даже наоборот, ведь количество пройденного теперь измеряется исключительно в шагах, а физическая нагрузка за сутки приближается к минимальной. Поэтому сегодня специалисты Областной спортивной школы олимпийского резерва познакомят вас с удобными приложениями для общих физических тренировок на дому.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Nike Training Club

Люди по всему миру занимаются по видео экспертов Nike уже около десяти лет. Тут записи хорошего качества, занятия разного формата — от растяжки на семь минут до высокоинтенсивной нагрузки, много бесплатного контента, статистика ваших тренировок и еще милые награды за достижения. Плюс вы можете добавлять своих знакомых в друзья и следить за их успехами. Воспользоваться приложением можно как на iOS, так и на Android.

Welps

В этом приложении есть все, что нужно — и видеотренировки, которые подбираются под ваши возможности, и советы по питанию с подробными рецептами, и онлайн-помощник в специальном чате, который ответит на ваши вопросы в любое время суток. Что приятно, все эти функции очень хорошо структурированы. Например, Welps самостоятельно подберет тренировку — долго сидеть и решать, с чего же начать, не придется. Плюс вам не нужно листать ленту из 500 непонятных рецептов без картинок — приложение само подберет вам несколько вариантов блюд, которые можно съесть на завтрак, обед и ужин. А чтобы у вас было больше мотивации двигаться вперед и прокачивать свое тело, записывайте результаты. Изменения можно сразу же оценить в статистике.

Sworkit Lite

Удобное приложение для занятий спортом с большим количеством упражнений. Вы выбираете тип тренировки (растяжка, йога, силовая и т. д.), указываете время, и на вашем экране появляются видеоролики с реальными спортсменами, которые демонстрируют вам упражнения. Приложение сохраняет ваши результаты и каждый день напоминает о тренировках. Для Android приложение тут, а здесь для iOS.

7-минутная тренировка

Приложение предназначено для тех, кто не хочет тратить много времени на тренировку. 7-минутные упражнения помогут привести ваш организм и тело в тонус. Приложение сопровождается голосовым руководством и картинками с пояснениями, как выполнять упражнения. Android тут, для «яблочников» – здесь.

30 days

Приложение разрабатывает для вас программу тренировок на 30 дней. Например, вы решили начать держать планку по утрам. В первый день вы выполняете это упражнение столько, сколько можете, а потом это приложение составляет программу на месяц, постепенно повышая нагрузку. Для Apple приложение здесь. На Android приложение тоже доступно, но его не так-то просто найти.

Идеальное тело

Это настоящий клад для тех, кто пытается вести здоровый образ жизни. Приложение сделано в форме энциклопедии, в которой вы можете найти много полезной информации. Отдельные упражнения для мужчин и женщин, программа тренировок и так далее – все это станет вам доступно. Приложение может работать офлайн – это большой плюс. Но доступно только для продукции Apple.

Йога-клуб

К сожалению, доступно тоже только для «яблочников». Здесь вы найдете бесплатные видеоуроки и схемы упражнений по йоге в отличном качестве. Большой комплекс занятий предназначен как для новичков, так и для тех, кто просто ас в этом деле.

Ежедневная тренировка

Приложение содержит быстрые и эффективные видеоупражнения для мужчин и женщин. Вам нужно всего лишь запустить видео и начать заниматься. Занятие проводит сертифицированный тренер. Наконец-то приложение есть и на Android, а не только в App Store.

Teemo

И снова приложение исключительно для iOS. Оно разработано в форме веселой и приключенческой игры. Чтобы начать упражнения, вам нужно будет зарегистрироваться в программе с помощью Facebook, других вариантов разработчики не предлагают. После этого вам будут доступны все задания, например такие, как «Покорить Эверест» (хотя на самом деле вы будете ходить по лестнице). Прогресс в выполнении упражнений будет отображаться с помощью специального значка.

Отжиматор

Приложение поможет вам делать физические упражнения правильно. Вам нужно просто выбрать режим и количество отжиманий: положите ваш телефон под грудь и при правильном опускании тела вы услышите звуковой сигнал. Увы, доступно только на «яблоке».

Training Diary

Чтобы ваши тренировки стали наиболее эффективными, вам необходимо записывать время и день ваших занятий. В приложении есть список всех необходимых упражнений, а также план занятий, который можно построить за несколько этапов.