Тюменское музейно-просветительское объединение заботится о досуге горожан во время самоизоляции и предлагает массу вариантов времяпровождения.

Вчера в группе в социальной сети “ВКонтакте” появился пост видео, во время просмотра которого любой желающий может «Видеть движение времени».

Фото: пресс-служба ТМПО
Фото: пресс-служба ТМПО

VR-тур «Дальняя Государева вотчина» был снят этим летом. Впервые его презентовали зрителям в ноябре во время акции «Ночь искусств». И вот сейчас тюмефнцы, не выходя из дома, могут окунуться в атмосферу славного града Тобольска.

При этом, историческое прошлое первой сибирской столицы доступно в режиме панорамного видео 360°. Во время просмотра можно двигать картинку на экране, смотреть на небо, разглядывать травинки, слушать ведущего и наблюдать за бытом людей в то время.

Признайтесь, вы и не мечтали совершить виртуальное погружение в далекие времена освоения Сибири, познакомиться с первым сибирским губернатором Матвеем Гагариным и автором проекта Тобольского кремля, зодчим Семеном Ремезовым? Это и многое другое стало возможно благодаря VR-туру.

В съемках принимали участие творческие деятели Тюменской области: Сергей Скобелев, Евгений Пономарев, Константин Антипин, Сергей Грязнов, Николай Макаренко, Лиана Токарева и Антон Нестеренко.

Проходите по ссылке и изучайте историю родного края не с помощью скучных лекций, а максимально погружаясь в атмосферу.

Проект реализован в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».