Телеком-оператор «Дом.ru» вводит неофициальный показатель – «индекс открытых дверей», который демонстрирует, насколько активны жители.

Проследить динамику по каждому из городов проекта, начиная с 12 марта, можно на сайте компании. Кроме этого, там представлена оперативная информация о ситуации с пандемией в мире, стране и регионе в интерактивном формате. Идея визуализировать данные появилась месяц назад. При этом акцент был сделан не на их анализ и интерпретацию, а визуальное представление. Таким образом на сайте появились несколько динамических режимов – Россия и мир на карте и графиках.

Фото: Дом.ru
Фото: Дом.ru

Новый показатель – это количество открытия дверей подъездов, на которых установлены умные видеодомофоны «Дом.ru». Для сравнения были взяты показатели периода до и во время карантина. Так, данные за шестое мая говорят о том, что индекс в среднем снизился на 35%. Лидерами и самыми сознательными оказались жители Петербурга (-41%), Брянска (-52%), Уфы (-37%), а также Омска, Барнаула, Красноярска. Такие данные телеком-оператор получает в онлайн-режиме с 13,5 тысяч домофонов, установленных в 35 регионах России.

«Умные» панели компания начала устанавливать еще в 2018 году в Петербурге. Сейчас проект шагнул во все территории присутствия оператора. Новые технологии в первую очередь направлены на обеспечение безопасности жителей и создание комфорта в управлении инфраструктурой дома. Решение позволяет открывать двери и наблюдать за обстановкой на улице через мобильное приложение «Умный Дом.ru». Делать это можно из любой точки планеты, где есть интернет. Чтобы зайти или выйти из подъезда, не нужно прикасаться к панелям, достаточно воспользоваться функцией открытия в смартфоне.

«Мы ведем мониторинг качества своих услуг и наблюдаем за работоспособностью устройств на сети «Дом.ru» в режиме 24/7. Это нужно для того, чтобы своевременно знать о возможных инцидентах и быстро их исправить. C середины марта обнаружили интересную для нас тенденцию – количество открывания дверей подъездов, на которых установлены видеодомофоны, сократилось. Люди стали больше находиться дома. Так появился наш «показатель» – индекс открытых дверей. Данные были размещены на интерактивном сайте. Туда же мы добавили актуальную статистику по ситуации с заболеванием. Теперь все цифры можно смотреть в одном месте. Мы очень надеемся, что в скором времени индекс начнет возвращаться к обычным показателям – более 2,5 млн открытий в день. И для нас, и для всех остальных, это станет хорошей новостью», – отмечает Сергей Пухарев, руководитель продукта «Цифровой дом».