В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, мобильные почтовые отделения продолжают оказывать почтовые и финансовые услуги, а также доставлять товары первой необходимости в малонаселенные пункты Тюменской области, в которых отсутствуют стационарные отделения почтовой связи.
Фото: УФПС Тюменской области
Фото: УФПС Тюменской области

По почтовым маршрутам юга Тюменской области курсируют три передвижных отделения почтовой связи. Они предназначены для обслуживания жителей небольших поселений в Нижнетавдинском и Исетском районах. Почтовые автомобили приезжают в 40 населенных пунктов, где проживают около 11 тысяч человек.

По своей функциональности и технической оснащенности передвижное отделение является полноценным почтовым отделением и предоставляет весь перечень современных услуг. Передвижной офис снабжен online-каналами, поэтому жители глубинки помимо традиционных почтовых услуг могут воспользоваться и другими сервисами: отправить и получить денежный перевод, оплатить коммунальные платежи, услуги сотовой связи, оформить страховку, приобрести товары первой необходимости и многое другое.

Автомобиль оснащен необходимой оргтехникой, почтово-кассовым терминалом и весовым оборудованием. На маршруте работают водитель и начальник отделения, исполняющий также функции оператора связи. Напомним, что почтовые сотрудники снабжены средствами индивидуальной защиты.

Мобильное отделение приезжает в сельскую местность по определенному графику. Время стоянки длится согласно расписанию движения автомобиля по маршруту, исходя из потребности и объемов оказываемых услуг.

Отметим, что передвижные почтовые отделения начали функционировать в Тюменской области в 2014 году. Ежегодно тюменская почта на колесах преодолевает свыше 200 тыс. км.