На тюменских и федеральных порталах с информацией о вакансиях и поиске работы появилось объявление о найме профессиональной бригады для демонтажа здания в центре Тюмени.

Как выяснилось, речь идёт о четырехэтажном каркасном сооружении, расположенном в Сквере сибирских кошек на улице Первомайской. После сноса этажерки планируется благоустроить территорию и, возможно, установить здесь фонтан.

Фотография предоставлена фондом "Золотое детство".
Фотография предоставлена фондом “Золотое детство”.

Как рассказал директор ООО «Дуэт и К» Василий Клепалов, в 2002- 2005 годах были выделены два земельных участка для строительства общего объекта. Здание планировалось небольшой площади, с возможностью размещения в нем помещений благотворительного фонда «Золотое детство», но из-за ранней ошибки в назначениях земельных участков и серьезного ужесточения строительного и земельного законодательства после 2008-2011 годов завершить работы оказалось невозможным. Недостроенное здание долго простояло, так как необходимо было согласовать проект по его сносу. Это оказалось непросто: условия работы осложнялись большой стеснённостью и невозможностью использовать крупную технику.

«Нам необходимо было понять всю логистику демонтажа здания, и теперь проект находится на завершающей стадии согласования, идет окончательный этап экспертизы. Уже ведется установка ограждающих конструкций, закуплено необходимое оборудование: мощные компрессоры, бетоноломы. Не хватает только рабочей силы – бригады профессионалов, которая возьмется за несколько месяцев произвести демонтаж, чтобы заработать в это непростое кризисное время и при этом внести свой вклад в восстановление облика города и благоустройство сквера в самом центре Тюмени», – прокомментировал Василий Клепалов.

Он отметил, что разборка здания будет осуществляться фактически вручную, а затем разбитый бетоноломами щебень начнут вывозить на миниатюрной технике.

Разработкой проекта занимается ООО «Научно-проектное производственное объединение «Сибспецстрой-реставрация». Он включает демонтаж здания, благоустройство территории, охрану памятника архитектуры – расположенного рядом здания бывшей типографии.

На месте снесённой этажерки планируется построить подземную парковку и, по предложению фонда «Золотое детство» и регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», поставить стилизованный фонтан, который станет еще одним местом для отдыха тюменцев и гостей города. Проект фонтана при этом нарисуют дети Тюмени.

Узнать подробнее о вакансии, требованиях к бригаде и условиях работы можно по телефону: +7 (908) 854-80-00.