Тюменский центр профилактики и борьбы со СПИД позаботился о безопасности ВИЧ-инфицированных, открыв удобный сервис для получения лекарств.

Раньше для получения лекарств пациентам требовалось посетить несколько кабинетов со специалистами, а также регистратуру и провизора. Сейчас те пациенты, которые неукоснительно придерживаются антиретровирусной терапии, могут получить необходимые лекарства в кабине быстрой выдачи.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ежедневно через новый сервис лекарственные препараты получают от 40 до 70 пациентов. Главное удобство такого способа получения в том, что существенно сокращается время пребывания в Центре, а вместе с тем и возможная вирусная нагрузка на организм.

Более того, теперь ВИЧ-положительным тюменцам группы риска сотрудники Центра профилактики и борьбы со СПИД доставляют лекарства на дом. В группу риска входят: люди старше 65 лет, инвалиды, пациенты с хроническими заболеваниями, маломобильные граждане, беременные женщины и мамы с маленькими детьми.

При этом все сотрудники, задействованные в выдаче лекарство, строго соблюдают все меры безопасности, предписанные ВОЗ и Министерством здравоохранения РФ.

- Крайне важно не допустить перерыва в лечении наших пациентов – от этого зависит их здоровье. Мы используем все возможности, чтобы они вовремя и регулярно получали антиретровирусные препараты, имели возможность следить за своим самочувствием, – рассказал Владимир Викторович Романов, главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД». – Пандемия показала нам, как быстро и эффективно мы можем разворачивать новые сервисы для пациентов. И, конечно же, мы не собираемся закрывать кабинет после того, как история с коронавирусом завершится. Нашим пациентам понравилась такая система выдачи лекарств. Всё большее количество ВИЧ-инфицированных стремятся ей воспользоваться.

По материалам статей Елены Лосевой, пресс-службы ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД».