Региональные, районные и местные СМИ, попавшие в связи с пандемией нового коронавируса и режимом самоизоляции в тяжелую ситуацию, нуждаются и заслуживают господдержку, так как выполняют важные социальные функции.

Такое мнение высказал сопредседатель тюменского отделения Общероссийского народного фронта, член правления областного Союза журналистов Александр Пересторонин.

Фото: страница Александра Пересторонина в социальной сети "ВКонтакте"
Фото: страница Александра Пересторонина в социальной сети “ВКонтакте”

По словам общественника, средства массовой информации, как правило, получают больший доход от продажи рекламы для бизнеса, который сам оказался в бедственном положении. Кроме того, учредителями редакции местных и региональных СМИ часто являются некоммерческие организации или даже физические лица, и потому они не могут претендовать на действующие меры поддержки со стороны государства, предложенные президентом страны Владимиром Путиным. Но главное повод оказать помощь СМИ – их важная социальная функция, особенно в период пандемии.

Эксперт отметил, что есть люди, не верящие в масштаб пандемии или коронавирус в принципе, а есть – строго соблюдающие режим самоизоляции и не имеющие физической возможности лично узнать, что происходит в их городе, и заниматься просвещением и информированием в этих условиях СМИ просто обязаны.

«Еще несколько недель назад в соцсетях на фоне усталости людей от самоизоляции часто появлялись высказывания по типу “почему нет интервью с больными или их семьями?”, “у кого-то хоть кто-то заболел?” и так далее. Вскоре ответы на эти вопросы появились, причем с привязкой к нашему региону. Информированность населения в такой ситуации крайне важна. Без работы СМИ, действующих на передовой, могли бы появиться куда большие проблемы с нарушением режима самоизоляции и пропагандой профилактических мер, могло бы вырасти количество заболевших», – подчеркнул Александр Пересторонин.

С предложением поддержать региональные и местные СМИ выступила и Наталья Костенко, депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ, руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ. Она отметила, что, по данным Центра, у отдельных СМИ зафиксировано падение объемов рекламы до 90 процентов, и предложила распространить государственные меры поддержки на региональные и местные СМИ как на наиболее пострадавшие от коронавируса сферы экономики.

«Я полностью поддерживаю коллегу в этом вопросе. На мой взгляд, и региональные, и районные, и местные СМИ играют важную социальную роль и вполне достойны хоть какой-то поддержки от государства. По крайней мере, вопрос государственной помощи СМИ точно нуждается в обсуждении», – резюмировал сопредседатель регионального отделения ОНФ Александр Пересторонин.