Несмотря на режим самоизоляции и пандемию нового коронавируса всё больше видов спорта возвращаются к жизни. К шахматным партиям и киберспорту присоединилось ушу. Чемпионат и Первенство России по данному боевому искусству прошли в режиме онлайн и принесли Тюмени серебро.
Фото: Тюменские известия
Фото: Тюменские известия

Участие приняли 542 спортсмена из 37 регионов. Возможность провести турнир дистанционной появилась благодаря особой программе соревнований: в 10 дисциплинах турнира бойцам ушу предстояло выполнить определенные технические упражнения, для чего не является необходимым очное присутствие спортсмена.

В заранее оговоренное время каждому из участников требовалось записать видео с выступлением без чьей-либо помощи. Отсмотрев выступление, судьи так же дистанционно выставляли оценки в специальной программе, а итоговый результат определял старший судья.

Даже в столь необычных обстоятельствах продемонстрировать свой класс смог воспитанник Областной спортивной школы олимпийского резерва Давлет Сайбаталов, тренируемый Сисаком Манукяном. Тюменский спортсмен занял второе место среди юниоров.

Отметим, что это далеко не первые награды юного спортсмена. В 2016 году тюменец стал победителем и бронзовым призером прошедшего в Болгарии VI Первенства мира по ушу в категории ушу-таолу, а в минувшем году завоевал две бронзовые медали IX летней Спартакиады учащихся России в даошу и гуньшу.

Добавим, что результаты соревнований станут основанием для выбора состава сборной страны на грядущем чемпионате Европы по ушу. Старт турнира запланирован уже на 25 мая. Чемпионат так же состоится в дистанционном формате и потому абсолютно безопасен для здоровья спортсменов.