Около трех миллионов человек по всему миру болеют рассеянным склерозом (РС). Но к сожалению, лекарства, навсегда избавляющего от этого заболевания, не существует. Сегодня, в Международный день рассеянного склероза, мы хотим познакомить вас с нашим земляком, который уже почти пять лет знает о своем диагнозе и борется за счастливую жизнь.
Фото из личного архива Дмитрия Куклева
Фото из личного архива Дмитрия Куклева

Наверняка, вы не раз слышали название этого заболевания, но не задумывались о том, что же это такое. Рассеянный склероз – заболевание центральной нервной системы, нарушающее способность мозга передавать и принимать различные сигналы. Поражает несколько отделов головного и/или спинного мозга.

Даже сейчас, в век развития технологий и медицинской сферы, точных причин развития склероза у людей не выявлено. И лекарств, навсегда избавляющих от проявлений заболевания, тоже не существует. Люди с диагнозом живут рядом с нами, они выглядят точно так же, как мы, ходят на работу, строят семьи, общаются с друзьями. До какого-то времени вы можете даже не подозревать, что человек болеет рассеянным склерозом. Это заболевание при регулярном лечении может на какие-то периоды «затихать». Течение болезни у всех индивидуальное. И задачей врачей является максимально продлить период ремиссии.

В Тюмени уже много лет живет и работает Дмитрий Куклев – молодой человек с неиссякаемой энергией, творческими замыслами и не сходящей с лица улыбки. Дмитрий – актер Тюменского Большого драматического театра. В его репертуаре – масса интересных ролей, в том числе и главных.

«Рассеянный склероз мне диагностировали 4 года назад. Все было нормально, я поехал на поезде в другой город. Ближе к ночи начались симптомы лихорадки – внутри все будто горело и рвалось. Хотелось спать, но спать не мог. Пытался вдохнуть глубоко – не получалось. Выйти из поезда смог не сразу – правая сторона моего тела перестала слушаться, а левую я больше не чувствовал. Я попал в больницу, меня долго обследовали, спустя две недели диагностировали РС. Меня тут же начали лечить», – рассказал Дмитрий о начале своего заболевания.

С тех пор артист регулярно наблюдается у докторов, проходит обследование и терапию. В Тюмени лечением таких пациентов занимается областной Центр рассеянного склероза, который был создан в 2005 году в МСЧ «Нефтяник» (г. Тюмень, ул. Шиллера, 12, телефон: +7 (3452) 46-32-91). Руководитель – врач-невролог, доктор медицинских наук Стелла Сиверцева.

Рассеянный склероз – заболевание коварное. В периоды обострений люди просто не чувствуют тело, не могут им управлять. Но как же тогда совместить эти два понятия: рассеянный склероз и игру на сцене? Ведь волнение перед выходом на сцену присуще каждому, даже самому опытному, артисту. А стресс часто усиливает симптоматику многих хронических заболеваний. Об этом рассказал сам Дима:

«Каждая премьера для меня проходит очень волнительно. Моя болезнь как дополнительное препятствие, потому что каждый раз что-то происходит. Премьеру спектакля «Доходное место» я играл, не чувствуя рук. Когда мы представляли зрителям «Грозу», у меня не видел один глаз. Такие казусы бывают, я воспринимаю их как препятствие. Когда ты их преодолеваешь, становится как-то особенно здорово. Я смог. Я пересилил, перешагнул, это дает уверенность, что я еще могу, я не поддаюсь болезни. С руками каждый дурак сможет сыграть, а ты без рук сыграй», – шутит Дмитрий.

Немногие даже здоровые люди обладают таким оптимизмом и чувством юмора. Дмитрий Куклев не сдался, он преодолел все страхи и боль, он сделал выбор в пользу счастья. Мы желаем вам никогда не унывать, ведь нет проблемы, которую невозможно преодолеть, если верить в успех! Будьте здоровы и счастливы, это самое важное.