Подведены итоги регионального конкурса «Экспортер года в Тюменской области в 2020 году», организованного Фондом «Инвестиционное агентство Тюменской области», Центром поддержки экспорта и Торгово-промышленной палатой Тюменской области.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

12 ведущих предприятий–экспортеров региона соревновались за звание лучших в пяти номинациях:

– «Экспортер года в сфере промышленности»,

– «Экспортер года в сфере АПК»,

– «Экспортер года в сфере услуг»,

– «Экспортер года в сфере высоких технологий»,

– «Прорыв года»

Церемония награждения победителей впервые прошла в онлайн формате в рамках специального выпуска программы «Вечерний хештег» 28 мая 2020 года на телеканале «Тюменское время».

Перед началом торжественной церемонии в своем видеообращении к участникам конкурса губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, «что в нашем сознании  уже сложилась уверенность, что Тюмень может стать глобальным мировым центром и надо от мечты переходить – к реальности. Именно поэтому для Правительства региона развитие экспортного потенциала Тюменской области остается важным, безусловным приоритетом. Желаю предпринимательскому сообществу в вопросах экспорта занимать активную позицию, а тюменским предприятиям выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию. И тогда каждый экспортер Тюменской области сможет наращивать свой экспортный потенциал и «завоевывать»  новые международные рынки».

Победителем в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» стало предприятие «Тюменские аэрозоли». Ежемесячно с конвейера тюменского завода сходит 1 миллион баллончиков с разными смесями. Из новинок – антисептик с частицами серебра и медицинский кислород для дыхания. Компания активно экспортирует в Казахстан и Америку, Беларусь, Северную и Южную Европу, Китай и Израиль. Уже скоро первая партия отправится в Великобританию.

Победителем в номинации «Экспортер года в сфере АПК» стал «Заводоуковский маслозавод». Полторы тысячи тонн рапсового масла ежемесячно с Заводоуковского завода отправляется в Европу и Азию.  Основные потребители на сегодня – Швеция, Норвегия и Китай. Тюменское рапсовое масло иностранцы ценят за качество, так как масло отжимают исключительно механическим способом. В процессе – никаких искусственных ферментов, тогда как большинство заводов в мире в технологии используют химию

«Экспортером года в сфере услуг» стала компания «Русский дистрибьютор». Участники разработки и реализации нацпроекта цифровизации российской экономики получили признание не только в своей стране. Уже два года тюменские айтишники пишут программы для правительства Узбекистана. Один из недавних проектов компании для ближнего зарубежья – цифровой сертификат COVID-19. Это своего рода паспорт здоровья.

Лидером номинации «Экспортер в сфере высоких технологий» стала компания «Альфа Драйв». Бренд компании «Сноурайдер» в мире снегомотогонщиков – это уже почти, как Харлэй Дэвидсон, для обычных байкеров. Компания известна и на Востоке и на Западе. На продукции тюменской компании катаются в Княжестве Андорра и по склонам Гренландии. По некоторым позициям в технологии молодые тюменские предприниматели превзошли Японию и США. Теперь в этих странах предпочитают заказывать комплекты из Тюмени.

Победителем в специальной номинации «Прорыв года» – стала компания «НордЭко». По словам заместителя губернатора Тюменской области Андрея Пантелеева, вручавшего заслуженную награду победителю, «компания «НордЭко» с 2018 года отправляет в Китай абсолютно уникальный товар – оленьи панты. И это не случайно, так как восточные врачеватели Поднебесной широко используют это ценное сырье для приготовления лекарств и биодобавок еще с давних времен. Признание «прорывной» деятельности молодой компании «НордЭко», уверен Андрей Пантелеев, обязательно приведет их к новым победам на международных рынках».

Каждый победитель конкурса в дополнение к диплому получил сертификат в размере 150 000 рублей на развитие экспортной деятельности.

Подробную информацию об организации конкурса и мерах поддержки экспорта можно узнать: Центр поддержки экспорта Тюменской области, телефон: +7 (3452) 53-40-00 доб.1006, 1003, электронная почта export.tecrus@gmail.com; Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, телефон: (3452) 426467.