Подавляющее большинство жителей Ханты-Мансийского автономного округа не поддерживают возможное переназначения Натальи Комаровой на пост губернатора региона. Такие результаты показывают многочисленные опросы, опубликованные в популярных югорских пабликах в социальных сетях. В то же время федеральные власти также не выражают «хозяйке Югры» однозначной поддержки.
Фото: admhmao.ru
Фото: admhmao.ru

Напомним, согласно действующей системе выбора губернатора ХМАО, граждане не принимают участия в голосовании. С 2015 года принята схема, при которой парламент округа направляет кандидатуры на пост губернатора главе Тюменской области, а тот – президенту России. После этого одобренный главой государства пул кандидатов выдвигается на голосование в думу региона. Наталья Комарова неоднократно заявляла о готовности продолжить работу губернатора Югры, однако, похоже, далеко не все жители ХМАО согласны с таким развитием событий.

С конца мая более чем в десяти югорских пабликах во «ВКонтакте» был запущен опрос: «Вы поддерживаете переназначение Н.В. Комаровой на должность губернатора Югры?». Также опросы проводились в «Телеграме». Голосованием охвачены Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Мегион, Нягань и Ханты-Мансийск. Инициаторами выступили активисты ЛДПР Александр Лобов и Константин Бойко.

В настоящий момент в голосовании приняли участие свыше 10 тысяч человек. Более 72% опрошенных высказались против переназначения Натальи Комаровой. Однако из-за анонимной формы опроса нельзя удостовериться, что в голосовании отметились именно жители Югры. Более того, каждая из заинтересованных сторон обвиняет другую в подтасовке результатов.

«Накрутка голосов за Комарову пошла. За несколько часов с 11% уже до 25% дошло. «Фабрика троллей» на работу вышла. Понедельник. Наталья Владимировна по-другому работать не может. Ниже график голосов за Комарову. Два скачка графика резко вверх – это накрутки голосов за Комарову. Реальный ее «рейтинг», который держался ровно двое суток – не более 11%…13%», – написал Александр Лобов во вторник, 2 июня.

4

В свою очередь, сторонники Натальи Комаровой утверждают, что «накрутка» голосов действительно имела место, только сделали её сами организаторы опроса и в свою пользу, так как цифры доказывали поддержку действующего губернатора. Однако, по словам экспертов, в комментариях невооруженным глазом видна работа «троллей» в пользу как раз Натальи Комаровой.

«В комментариях к опросу в сообществах разных городов целенаправленно в одной тональности (в пользу губернатора) высказываются одни и те же пользователи. Некоторые вообще просто копируют сообщение из паблика в паблик, якобы видят своим долгом донести до всех правду. Реальные люди так не делают, только если не аффилированы с одной из сторон. И такая топорная работа только сильнее подрывает авторитет власти, и уж точно не доказывает поддержку населения. Если бы такая «любовь» к Наталье Владимировне была искренней, позитивные комментарии мелькали бы часто, а не только по случаю. В свою очередь, негативные комментарии к этим постам вызывают доверие, хоть и тоже не все, и уж точно негатив доминирует в оценке работы Комаровой в целом по югорским пабликам», – отмечает эксперт.

Помимо опроса второй день в социальных сетях активно распространяется петиция с требованием утвердить на должность губернатора Югры Александра Филипенко, который занимал эту должность с 1995 по 2010 год. По словам автора петиции, впрочем, ничем документально не подтверждаемым, порядка 90% населения округа поддерживают это решение. Однако в комментариях в социальных сетях пользователи далеко не так однозначны, многие не видят смысла в возвращении прежнего губернатора. Однако это не слова поддержки Наталье Комаровой, а лишь сомнения в целесообразности Филипенко.

«Работа с социальными сетями со стороны правительства Югры ведется на низком уровне. Очевидно, что проводится мониторинг информационных угроз, однако реагировать должным образом на них в ХМАО, кажется, пока не научились. На публикации одних подчеркнуто позитивных новостей далеко не уедешь, это устаревшие методы. Нужен личный контакт с населением, доверие большинства югорчан. А его, очевидно, нет», – резюмирует эксперт.

Помимо утраты доверия населения, Наталья Комарова, кажется, начала терять и поддержку на федеральном уровне. На состоявшейся накануне видеоконференции с президентом страны Владимиром Путиным губернатор подняла вопрос завершении в сентябре этого года срока своих полномочий и заявила готовность продолжать работу во главе округа.

Отвечая на этот вопрос, президент, в первую очередь, обратил внимание на негативные моменты: сокращение объемов сельхозпроизводства и высокий уровень аварийного жилья (в 3,1 раза больше, чем среднее значение по России). Далее президент отметил и позитивные тенденции руководства Комаровой: высокий уровень доходов и рост численности населения, низкую долговую нагрузку бюджета, низкий уровень безработицы, хорошие темпы строительства и высокий оборот внешней торговли.

Однако старт в негативных моментов является, по мнению экспертов, «тревожным звоночком» для Натальи Комаровой. Более того, прямой поддержки губернатору президент так и не высказал, а лишь отметил, что перечисленные позитивные моменты дают Наталье Владимировне «основание претендовать на избрание в следующий раз», и завершил речь словами: «Могу пожелать Вам только успехов».

Такая довольно прохладная формулировка может свидетельствовать о том, что никакого решения о будущем Натальи Комаровой во главе Югры еще не принято, и как местные, так и федеральные элиты вполне могут этим воспользоваться, чтобы выставить на пост губернатора нового человека. Таким образом, положение «хозяйки Югры» видится весьма шатким.

Добавим, что с мая этого года в СМИ неоднократно появлялись высказывания о необходимости объединение «тюменской матрешки» (юга Тюменской области, ХМАО и ЯНАО) в единый большой субъект. Предпосылки к этому есть, тем более, что активно идет обсуждения обсуждение объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа, находящихся в схожей ситуации (это равноправные субъекты, однако НАО входит в состав области).

В частности, эту тему поднял депутат государственной Думы Павел Дорохин, предложив вынести тему объединения трёх субъектов на референдум в 2021 году. По мнению экспертов, при таком варианте развития событий вероятность, что первым главой нового объединенного региона станет Наталья Комарова, крайне мала.