День медицинского работника – большой праздник. МЕДИНФО 72 в честь этого события подготовил серию материалов о медицинских специалистах, живущих и работающих на территории Тюменской области.

В медицине, как правило, равнодушные люди не приживаются. Надеть белый халат – значит, взять на себя ответственность за жизнь и здоровье других – тех, кто приходит к тебе за помощью.

Расскажем об одном из таких случаев. Дело было в областной больнице № 14 им. В.Н. Шанаурина  в селе Казанское Тюменской области. Однажды во время дежурства к молодому врачу-педиатру Индире Айчановой обратилась мама с двухлетним малышом. Совершенно здоровый мальчик неожиданно для всех начал сильно кашлять. Ребёнок часто болел, но в этот раз переохлаждения не было, и контакт с больными мама отрицала. Согрев в руках фонендоскоп, Индира Ольжибаевна приступила к осмотру ребенка. Как бы тщательно она ни выслушивала лёгкие – хрипов или ослабления дыхания не наблюдалось. Однако малыш периодически буквально заходился в навязчивом, удушающем кашле.

Фото из личного архива Индиры Айчановой
Фото из личного архива Индиры Айчановой

Рентгенографическое исследование тоже не прояснило ситуацию. Врач-рентгенолог патологии не находил – лёгкие были чистые. Малыш не температурил, но вёл себя беспокойно, кашель не отпускал его. Пытаясь понять причину такого состояния, Индира Ольжибаевна стала интересоваться, что ребёнок делал в течение дня. Это помогло распутать цепочку событий, приведшую к ухудшению самочувствия ребенка.

Мама рассказала, что днем они с мужем распаковывали приобретенную морозильную камеру. Часть пенопластовой упаковки она видела в руках детей, в том числе младшего сына.

Индира Айчанова заподозрила, что кашель может быть вызван инородным телом в дыхательных путях ребёнка, а рентген не показывает это, потому что пенопласт спокойно пропускает рентгеновские лучи и становится «невидимым» для такого исследования.

День клонился к вечеру, и оставлять маленького пациента в ночь для наблюдения грозило серьёзным ухудшением состояния. Мог развиться ателектаз – спадение легочной ткани, обусловленное закрытием просвета бронха. А в том, что виною кашля был именно инородный предмет, врач сомневалась все меньше.

Она решила посоветоваться с более опытным коллегой из соседнего города. Совместно было принято решение незамедлительно транспортировать ребёнка в областную больницу № 4 для проведения бронхоскопии. В Ишиме предположения сельского доктора подтвердились, однако кусочек пенопласта засел глубоко в лёгком и удалить его при бронхоскопии не удалось.

Мальчика экстренно доставили в областную клиническую больницу № 1. В Тюмени врач-эндоскопист под наркозом провел филигранную операцию и извлёк злосчастный пенопласт из просвета бронха. Медики и родители облегченно вздохнули: все самое страшное и опасное – позади! Легкое у малыша не спалось и функционировало нормально, удалось избежать развития пневмонии из-за наличия инородного предмета, то есть всё обошлось без тяжёлых последствий.

На следующий же день после выписки из стационара и возвращения из областного центра домой счастливая мама пришла поблагодарить Индиру Айчанову за спасение ребёнка. Доктор действительно сделала всё, что было в её силах, для благополучного завершения истории.

Прочный багаж знаний, профессиональная интуиция, неравнодушие и настойчивость молодого специалиста дали возможность не упустить драгоценное время для сохранения жизни маленькому человечку. Сама же врач говорит, что этот неординарный для её практики случай лишь укрепил её в мысли, что в своё время профессию она выбрала по душе:

“Еще учась в школе, я осознанно решила пойти по стопам мамы, стать медицинской сестрой, – рассказывает наша героиня. – После 11 класса приехала из родной Курганской области в Тюмень и поступила в Тюменский медицинский колледж. Однако во время практики появилась новая мечта – стать врачом, которую смогла воплотила в жизнь, обучаясь в Тюменском государственном медицинском университете”.

Педиатрия – тоже осознанный выбор. По ее мнению, дети всегда очень искренние, всегда отзываются на хорошее отношение. С ними невозможно стать чёрствой, а значит, и эмоциональное выгорание не грозит.

С мужем Индира познакомилась во время учёбы в Тюмени. А после получения профессии вместе решили вернуться на родину супруга – в село Казанское. Коллектив больницы принял очень радушно, работать здесь ей очень нравится. Можно с уверенностью сказать, что мамочки села Казанского и окрестностей могут быть спокойны за здоровье своих малышей.

Поздравляем медицинских работников с наступающим профессиональным  праздником. В этот день мы говорим слова благодарности всем, кто не жалея сил трудится над спасением жизни и здоровья людей!