Несмотря на постоянное развитие медицины вспышки некоторых инфекционных заболеваний продолжают регистрироваться по всему миру.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об одной из таких инфекций порталу Мединфо72 рассказала Светлана Степанова – фельдшер кабинета неотложной помощи детской поликлиники Областной больницы № 15 (с. Нижняя Тавда):

“Корь современные мамочки считают неопасной болезнью. Но это глубокое заблуждение. Они даже не подозревают, что их прабабушки называли этот недуг “детской чумой”. До середины XX века (то есть до введения повсеместной вакцинации) эта болезнь поражала 90% детей. Ребятишки болели тяжело и нередко погибали. К примеру, в 1980 году произошло 2,6 млн случаев смерти от заболевания. Благодаря ускоренным мероприятиям по иммунизации, глобальная смертность снизилась на 75%”.

Корь – острая вирусная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем. Характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, энантемой, макулопапулезной сыпью, поражением конъюнктив и верхних отделов респираторного тракта.

Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета. Источником заболевания является только больной человек, выделяющий вирус во внешнюю среду в последние два дня инкубационного периода и до четвертого дня после высыпания. Общая продолжительность заразного периода – 8-10 дней, уже с пятого дня появления сыпи больной не заразен. После перенесенного заболевания у человека вырабатывается пожизненный иммунитет.

В настоящее время молодые мамы часто не считают необходимым ставить своим детям прививки от кори, не подозревая, что людей от инфекции спасает коллективный иммунитет благодаря массовой вакцинации. Но корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста, несмотря на наличие безопасной и эффективной вакцины. Всеобщая безопасность в наших руках, берегите себя!