Собрались отдохнуть на природе, прогуляться у реки или уютно устроиться на пикнике в лесу?

Вот тут и выясняется, что вы оказались в эпицентре событий, ведь все комары в радиусе километра уже наметили вас своей жертвой… Чтобы отдых получился действительно расслабляющим, запаситесь репеллентами! МЕДИНФО 72 сориентирует вас во всем их многообразии.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России комплекс летающих кровососущих насекомых (комаров, мокрецов, мошек, москитов, слепней) называют гнусом. Главное средство защиты от них – репелленты. Это вещества, которые вынуждают насекомых держаться от вас подальше, другими словами – отпугивают.

Не будем вдаваться в химический состав репеллентов, скажем лишь, что их существует довольно много. Помимо средств на основе химии, существуют и репелленты на натуральных веществах растительного происхождения — эфирных маслах (цитронеллы, герани, гвоздики, эвкалипта, и др.). Но используя натуральные средства защиты, помните, что наносить их придется довольно часто, так как время действия краткосрочное.

Самым эффективным средством для отпугивания насекомых считается ДЭТА (химическое вещество N,N-диэтилтолуамид). В магазинах и супермаркетах представлен огромный ассортимент репеллентов, в выборе подходящего для вас средства стоит ориентироваться на формат и стоимость.

Во всем мире существуют разные варианты репеллентов: кремы, гели, лосьоны, карандаши, эмульсии и салфетки. Аэрозольные упаковки с газом-пропеллентом и спреи (беспропеллентные аэрозольные упаковки) с механическими разбрызгивателями предназначены для нанесения и на кожу (сначала распылить на ладонь и равномерно распределить на открытые части тела), и на одежду.

При этом действовать вещество на коже будет около двух часов, а на одежде – несколько дней. Поэтому старайтесь для прогулок и выездов на природу наносить репелленты именно на одежду. После стирки вещей средство необходимо обновить.

Особый подход к средствам защиты нужен в том случае, если вы планируете использовать его для детей. Обратите внимание на упаковку, отдайте предпочтение средству с низким содержанием ДЭТА (<10%).

Надеемся, ваш отдых на природе теперь не сможет испортить ни одно кровососущее насекомое! Наслаждайтесь летом, дышите свежим воздухом и поднимайте себе настроение частыми прогулками.