Пандемия нового коронавируса в России постепенно сходит на нет, регулярно в том или ином регионе ослабляется режим самоизоляции, люди чаще выходят в свет – но привычка проводить немало времени в онлайне лишь укрепилась и не пропадает.

К счастью, Интернет сегодня – далеко не просто развлечение, и проводить в нём время можно с большой пользой. Главное, как говорится, места знать. В Сети существует множество действительно полезных познавательных ресурсов не только для школьников или студентов, но и для любого желающего развиваться и узнавать новое. ООО «Русская компания» подготовила список бесплатных образовательных порталов на русском языке.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Пожалуй, одной из самых известных подобных площадок является Arzamas – проект, посвященный гуманитарным наукам. Сайт радует многообразием материалов: здесь можно найти и статьи, и видео лекций, и фотогалереи, и интервью с экспертами, и даже редкие кадры кинохроники.

Глубоко погрузиться в науку поможет сайт «Наука и жизнь», содержащий интересные факты и новости обо всём на свете. Огромный плюс сайта – живой и активный форум, где можно найти единомышленников и обсудить любые вопросы. В этом же ключе работает и портал «Элементы большой науки» – кроссплатформенный сайт, основным достоинством которого является медиатека, а если вы цените наглядность и нескучную подачу материала, обязательно загляните в раздел «Плакаты».

Всемирно популярным можно назвать сайт Naked Science, включающий в себя далеко не только одни «голые факты» и имеющий русскоязычную версию. Здесь можно найти новости науки и техники, научно-познавательные статьи, интервью с учеными и даже видеотрансляции запусков ракет с прочими занимательными материалами. А если вы обожаете гаджеты и привыкли держать руку на пульсе IT-новостей, вам идеально подойдет сайт Hi-news.ru. У этого сайта есть одна занимательная особенность – обратите внимание на раздел «Как это работает».

Для подготовленной публики, желающей углубить свои знания по той или иной области науки, рекомендуется сайт N+1. Заходить сюда с нулевыми знаниями по интересующему вопросу будет не столь продуктивно, хотя по-прежнему интересно. А если хочется узнать больше о современной фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, добро пожаловать на портал «Постнаука». Основной уклон сайта – подача материала при помощи видео: 60% всего контента приходится на медиаконтент. И, конечно, говоря о сайтах технической направленности, нельзя не упомянуть «Популярную механику», название которой говорит само за себя.

Любопытен проект под названием «Сматрия». Здесь пользователь может познакомиться с различными профессиями и необходимыми для успеха в них умениями с указанием источников, где этому можно научиться. Крайне полезно для старшеклассников, студентов и просто тех, кто хочет попробовать что-то новое. А в связи с частыми разговорами о возможности внедрения, хотя бы частично, дистанционного образования на помощь родителям и школьникам придет сайт InternetUrok. Это онлайн-база основных блоков школьной программы, разбитая по предметам, урокам и классам обучения. Даже тесты на проверку усвоения материала прилагаются.

Один из самых больших видеоархивов академических лекций на русском языке можно найти на портале «Лекториум». Он же предлагает для ознакомления образовательные курсы нового поколения. Сайт с говорящим названием 4brain содержит широкий спектр онлайн-курсов, статей и лекций по саморазвитию и образованию. А для ценителей искусства подойдет телевизионный проект канала «Культура» под названием Academia, в рамках которого популярные ученые обращаются к широкой публике с целью привлечь как можно больше людей к занятиям наукой.

Разумеется, это далеко не полный список русскоязычных образовательных сайтов. Главное, чтобы каждый при желании мог свободно посетить эти ресурсы. А для этого потребуется шустрый и бесперебойный Интернет. В Тюмени и Тюменском районе об этом позаботится «Русская компания».

Провайдер гарантирует стабильное подключение, хорошую скорость, приятные тарифные планы и круглосуточную техподдержку. Проверить техническую возможность для подключения Интернета в частном доме или квартире можно с помощью специального сервиса. Оставить заявку на подключение можно как на сайте «Русской компании», так и по телефону: 39-00-39.