Подведение итогов и награждение победителей и участников фотоконкурса #Святаясемья состоялось 18 августа – в День памяти пребывания Царственных страстотерпцев в г. Тюмени.
Фото: Дмитрий Сиялов
Фото: Дмитрий Сиялов

Мероприятие проходило у памятника Святой многодетной семье, который расположен возле Набережной Туры у Масловского взвоза, на территории Ильинского монастыря.

Состоялась божественная литургия, провели Крёстный ход и молебен. А затем подвели итоги фотоконкурса, организатором которого выступило тюменское региональное отделение Общества развития русского исторического просвещения “Двуглавый орёл”. Участников поблагодарили за неравнодушие к истории России, Царской семьи, трагичным событиям столетней давности и внимание к памятнику, который стал важной тюменской достопримечательностью.

По условиям фотоконкурса, в котором могли принимать участие все желающие, нужно было сделать снимок памятника Святой многодетной семье, сфотографировать себя или свою семью на его фоне, а затем выложить в социальные сети с хэштегом #святаясемья.

Победителя выбирали среди всех участников с помощью генератора случайных чисел. В итоге часы Casio G-shock от партнера конкурса, галереи часов «Техномир» получил Юрий Кириллов, который не только сделал чудесные фотографии, но и познакомил своих подписчиков с историей пребывания Императора Николая II и его семьи в Тюмени и Тобольске. Второе место и самокат достались Людмиле Вавиловой. Семья Вавиловых – многодетная, и фотография на фоне памятника стала для них символичной и значимой. За третье место настенные часы вручили Татьяне Шрейнер. В своем конкурсном посте она выложила фотоподборку, где можно увидеть памятник и красоту прилегающей к ней территории у Богородице-Рождественского монастыря.

Также призёры и участники получили исторические книги и памятные подарки. Руководитель тюменского регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Игорь Ракша отметил, что благодаря фотоконкурсу многие тюменцы и гости города смогли узнать об установке памятника Святой многодетной семье.

«Несмотря на ограничения из-за коронавируса, вынужденного закрытия территории Ильинского монастыря для посетителей, тюменцы приезжали к памятнику, любовались его красотой издалека, с Набережной Туры, делились своими впечатлениями друг с другом. Затем ограничения сняли, и вот уже многие со своими детьми, целыми семьями, приходили сюда. В дальнейшем это место будет все более популярной среди горожан, оно станет частью экскурсионных маршрутов, а также чудесной локацией для семейных и свадебных фотографий. Ведь Святая многодетная семья – это символ любви, верности, семейного счастья», – подчеркнул Игорь Ракша.

Напомним, открытие памятника Святой многодетной семье состоялось в Тюмени на Набережной Туры в рамках Стратегии народосбережения, разработанной и принятой Патриархом всея Руси Кириллом на Всемирном Русском Народном Соборе в ноябре 2019 года, на народные пожертвования: сбор средств проводил благотворительный фонд “Святителя Василия Великого” при поддержке Общества “Двуглавый Орёл”, Елисаветинско-Сергиевского общества и ВРНС. Примечательно, что установка монумента проходила в день коронации последнего императора России – 26 мая. Макет был разработан скульптором Ириной Макаровой, преподавателем Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Скульптурную композицию собрали в городе Жуковском на литейном производстве “Лит-Арт”, а затем доставили в Тюмень.

Место выбрано неслучайно – именно на этом месте Туры раньше находилась речная пристань, к которой подходили железнодорожные пути. В 1917 году отсюда царская семья была отправлена по реке на пароходе “Русь” в Тобольск, о чем Император Николай II сделал запись в своем дневнике.

Памятник находится на территории Богородице-Рождественского Ильинского монастыря, но любоваться им может каждый, в том числе со стороны реки. К нему планируется обустроить отдельный вход.

Все фотоработы участников можно посмотреть в Инстаграме и ВКонтакте по хэштегу #святаясемья. А также предлагаем продолжать делиться своими снимками памятника в социальных сетях и отмечать хэштегом.

Информационным партнером конкурса выступил популярный паблик “Афиша Тюмень”.