В сентябре, как правило, наступает традиционный сезон вакцинации против гриппа. Длится он примерно до конца ноября. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Портал МЕДИНФО72 ответит на основные вопросы, касающиеся прививок, расскажет также о вакцине от коронавируса и разберет, как и где можно поставить защитный укол.

ГРИПП

С 28 августа в Тюменской области планируют начать прививать от гриппа не менее 60% граждан, а в группах риска – 75%.

По информации областного департамента здравоохранения, в регион пришла первая партия вакцины для взрослых – 340 тысяч доз, что составляет 65% от заявленного количества. Также в ближайшее время ожидается первая партия вакцины «Совигрипп» для детей, в количестве чуть более 107 тысяч доз – это 61% от заявленного количества.

В этом году желающих защитить себя от гриппа будут прививать известной нам вакциной «Совигрипп», усовершенствованной с учетом трех новых штаммов вирусов гриппа, а также новой маркой вакцины – «Флю-М».

В первую очередь прививку поставят детям с 6 месяцев, людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам, пожилым людям старше 60 лет, призывникам, медицинским работникам, педагогам и другим группам населения, входящим в национальный календарь профилактических прививок.

Вакцинация людей, входящих в группу высокого риска заражения, проходит за счет средств федерального бюджета. Вся вакцина распределяется по областным больницам и городским поликлиникам. О поступлении вакцины в вашу поликлинику вы можете уточнить непосредственно в медорганизации по телефонам регистратуры или колл-центра.

Однако у вакцины имеются и противопоказания: прививку нельзя ставить беременным женщинам в 1 триместре, детям до 6 месяцев, а также людям, страдающим от аллергических реакций на содержащиеся в вакцине вещества.

ПНЕВМОНИЯ

Как известно, грипп опасен осложнениями. «Мы понимаем, что в этом году к подъёму эпидсезона по гриппу присоединится ещё и коронавирус. Самое тяжёлое осложнение гриппа – это пневмония, которая вызывается пневмококками. Прививаться желательно и от гемофильной палочки, которая вызывает отиты, бронхиты, синуситы, гнойные гаймориты», – предупреждает врач-инфекционист, заведующая клиническим отделением Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии Ксения Степанова.

Прививку против пневмококковой инфекции бесплатно ставят детям раннего возраста и призывникам. Такую прививку можно сделать за счет личных средств.

КОРОНАВИРУС

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, в России зарегистрирована первая в мире вакцина от COVID-19. Массовую вакцинацию от новой коронавирусной инфекции планируют начать уже в октябре.

В первую очередь от коронавируса будут привиты медицинские работники и учителя, работники птицефабрик и свинокомплексов, люди старше 65 лет и граждане, которые имеют множество хронических заболеваний. Важный момент: для детей вакцина пока не разработана.

Конечно, никто не будет заставлять вас прививаться, вакцинация – дело добровольное. Но мы бы все же посоветовали перестраховаться и поставить вакцину, чтобы обезопасить не только себя, но и своих близких.