Четыре новые эндоскопические стойки установили в Областной клинической больнице №2. Они были приобретены в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Стойки со сверхчетким 4К изображением являются современными оборудованием и способны усовершенствовать проведение операций.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Стойки получили центр травматологии и ортопедии, отделения урологии, гинекологии и хирургии. Они оснащены базовым инструментарием по всем направлениям, которые включают и рабочий инструмент, и электрогенераторы, использующиеся для отсечения и коагуляции тканей.

Врачи урологического отделения первыми получили стойку и уже активно ей пользуются. Стоит отметить, что все стойки разных производителей, в зависимости от профиля. Травматологи и ортопеды получили стойки, которые разрабатывались специально для эндоскопических вмешательств на суставах человека.

По словам руководителя операционного блока, травматолога-ортопеда ОКБ №2 Александра Базарова, такая профильность имеет положительную черту, потому как компания, которая специализировано разрабатывает определенные виды инструментария и оборудования, смотрит глубже на проблему, соответственно, при проектировании и производстве оборудования учитывает специфику профиля, что положительно сказывается на качестве хирургического лечения.

Как отмечает врач, большая часть прежних стоек находится в строю. В отличие от новых они имеют меньший монитор и менее яркое изображение, поэтому мелкие детали операционного поля, например, сосуды видны не так четко. Часть старых стоек уже списали, но большая их часть перемещена в те отделения, где оборудование наиболее устаревшее.

Новое оборудование – еще один шаг на пути к высокотехнологичному лечению. «Вводить новые виды оперативного лечения мы пока не будем, поскольку спектр оказания хирургической помощи у нас и так очень обширный. Новое оборудование позволит нам повысить качество проводимых операций: за счёт предельной детализации и хорошего обзора операционного поля снизится травматичность вмешательства», — комментирует Александр Юрьевич.

Пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»