Ежегодно в начале октября международное сообщество отмечает День стомированных больных. Уверены, что большинство из вас встречаются с таким определением впервые. Постараемся объяснить, каких больных называют стомированными и какой смысл для общества имеет этот день.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Стомированные пациенты – это особая группа среди категории людей с ограниченными возможностями здоровья. В переводе с греческого «стома» обозначает «отверстие» или «устье». В медицине стомой называют хирургически созданное отверстие, соединяющее просвет внутреннего органа с поверхностью тела.

В большинстве случаев наложение стомы становится следствием онкологических заболеваний органов пищеварения, дыхания, мочеполовой системы.

Стомы различаются по месту наложения: илеостома – если выведен участок тонкой (подвздошной) кишки; колостома – если выведена толстая кишка. Она может быть постоянной или временной.

В среднем на каждые 100 000 населения приходится около 100 стомированных пациентов. В настоящее время оказанием помощи стомированным больным занимаются общие хирурги и онкологи. Врачи уверяют, что со стомой можно жить полноценной жизнью, если с самого начала обращаться к грамотным специалистам.

Чаще всего факт стомирования является неприятным сюрпризом как для пациента, так и для ближнего его окружения. Люди теряются и не понимают, как жить дальше, чем питаться и можно ли вернуться к привычному образу жизни.

Хоть стома – это не приговор, заболевшие зачастую ощущают себя отрезанными от привычного общества. Именно для поддержки стомированных пациентов и был создан Всемирный день. Общественность должна знать о проблемах этих людей, стараться оказывать им физическую и психологическую помощь.

Давайте быть внимательнее и терпеливее. Возможно, тогда в нашем мире кто-то будет чувствовать себя чуточку счастливее.

Истории пациентов, живущих со стомой можно прочитать в статье: “Стома дала мне свободу”. Как жить, если удален кишечник.

Источник: МЕДИНФО 72.