Концерт фольклорного ансамбля “Росстань” состоялся в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова.
Фото: Дмитрий Сиялов
Фото: Дмитрий Сиялов

Лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей под руководством доктора культурологии, кандидата искусствоведения, профессора Лилии Деминой радовал зрителей своим творчеством. В рамках концерта было представлено 3 блока: “Проводы”, “Фольклор Тюменской области” и “Фольклор и современность”.

В этом году “Росстань” отмечает 30-летний юбилей. Участники активно готовятся к юбилейному концерту и вспоминают важные аспекты своей деятельности. За весь период существования ансамбля было организовано и проведено 56 экспедиций, начиная с 1986 года, во все 26 районов юга Тюменской области.

“Давно слежу за деятельностью этого замечательного коллектива и всегда получаю заряд энергии и позитива после концертов. Хочу выразить благодарность от всех поклонников творчества ансамбля и сказать огромное спасибо за возрождение фольклора. Я посещаю концерты вместе с внуками, хочу чтобы и они не забывали свои корни и чтили традиции, а как это сделать лучше, чем представить наглядно в виде песен и танцев?”, – поделилась впечатлениями зритель концерта.

Сегодня песни, записанные и изданные ансамблем “Росстань”, включают в свой репертуар различные фольклорные коллективы. Своей главной задачей коллектив считает участие в фольклорных экспедициях – в них собираются и записываются бесценные фольклорные источники, изучается подлинная манера исполнения, затем записи обрабатываются и расшифровываются. В результате долгого и кропотливого труда песни записываются, издаются в сборниках и, таким образом, продолжают свою долгую жизнь.

Зрители остались довольны вечером в музее им. И.Я. Словцова и с нетерпением ждут юбилейного концерта.