Проект Олимпийского совета Тюменской области «Десант здоровья» завершился сегодня. Участники получили бесценный опыт организации и воплощения программ по популяризации спорта и здорового образа жизни в своих предприятиях и ударно поработали над повышением сплоченности, продуктивности и энергичности коллективов.
Фото: ОСШОР Л.Н. Носковой
Фото: ОСШОР Л.Н. Носковой

В проекте приняли участие 10 трудовых коллективов юга Тюменской области:
* ООО «Тюмень-Софт» ГК «ТюмБИТ»;
* ООО «Газпромнефть-Ямал»;
* Детский сад №85 города Тюмени;
* АНО «Детский образовательно-оздоровительный центр «Алые паруса»;
* Частный детский сад «Лукошко»;
* Управление Пенсионного фонда России в Голышмановском районе Тюменской области;
* Центр по выплате пенсий и обработке информации в Тюменской области;
* Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области;
* АО «Газпром газораспределение Север»;
* ООО «Газпром межрегионгаз Север».

Краткосрочный партнерский проект «Десант здоровья» стартовал в середине сентября 2020 года. Основными целями стало привлечение трудовых коллективов к занятиям физкультурой и спортом, стимулирование процесса регулярного проведения на рабочих местах производственной гимнастики, повышение заинтересованности трудовых коллективов в участии в оздоровительных и физкультурных мероприятиях, а также на развитие духа патриотизма по отношению к своему коллективу.

На первом этапе участникам предстояло проверить свои силы в квесте «Спорт, искусство, интеллект». Команды трудовых коллективов расшифровывали загадки, чтобы понять, какие нужно посещать контрольные точки, где их ожидали спортивные состязания и творческие сюрпризы. Все поставленные перед «десантниками» задачи служили сплоченности коллективов. По итогам увлекательного соревнования лучше всех проявила себя команда ООО «Газпромнефть-Ямал», со вторым результатом финишировал детский центр «Алые паруса». Замкнуло тройку лидеров ООО «Газпром межрегионгаз Север».

Одним из самых важных стал второй этап, завершившийся 5 октября. Представители всех десяти организаций успешно прошли обучение по программе «Подготовка спортивных инструкторов на предприятиях и в организациях для проведения производственной гимнастики» продолжительностью 32 часа и получили соответствующие сертификаты о повышении квалификации.

На основе полученных знаний участники должны были разработать и представить на суд компетентного жюри программы и планы мероприятий для своего трудового коллектива по обучению коллег основам здорового образа жизни и комплексу физических упражнений для различных групп мышц в зависимости от профессиональной ориентации трудового коллектива.

С этой задачей справились 5 предприятий, причем в рейтинге итоговых экспертных оценок сразу две программы набрали максимально возможное количество баллов. Отличились ООО «Тюмень-Софт» ГК «ТюмБИТ» и АНО ДООЦ «Детский образовательно-оздоровительный центр «Алые паруса». Второй результат показал частный детский сад «Лукошко». Третье место заняло ООО «Газпромнефть-Ямал», а замкнул список Центр по выплате пенсий и обработке информации в Тюменской области.

Помимо разработки программ перед участниками стояла задача внедрить полученные знания в жизнь своего трудового коллектива – и задокументировать процесс на видео. С этим успешно справились все пять представивших свои наработки предприятий.

Завершающим этапом «Десанта здоровья» стал конкурс «Лучший спортивный инструктор». Чтобы победить, участник должен был учесть особенности своего трудового коллектива и замотивировать коллег, четко проработать план мероприятий, а также применить инновационный подход в проведении занятий.

В итоге победителем стал инструктор по спорту АНО ДООЦ «Алые паруса» Максим Твердохлебов. Второе место занял главный специалист ООО «Газпромнефть Ямал» Александр Кустиков. Бронзовая награду завоевала менеджер по персоналу ООО «Тюмень-Софт» ГК ТюмБИТ» Мария Криницкая.

«Опрос участников показал, что проект интересен по содержанию и актуален, у него, несомненно, есть будущее. И, несмотря на то, что пандемия вносит коррективы в наши планы, надеемся, в следующем году продолжить работу в данном направлении», – отметила президент Олимпийского совета Тюменской области Луиза Носкова.

Напомним, краткосрочный проект «Десант здоровья» Олимпийского совета Тюменской области реализован на средства, выигранные в конкурсе на субсидию Губернатора Тюменской области. Партнерами в реализации выступила тюменская городская молодежная общественная организация «Клубное объединение старшеклассников «ВЕГА» и Тюменский колледж производственных и социальных технологий, предоставивший площадку для обучения. Все новости о проекте можно найти в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram по хэштегу #десантздоровья72.