День эндокринолога отмечается во всем мире 14 ноября. Профессиональный праздник врачей-эндокринологов еще раз напоминает о важной работе, которую ежедневно совершают эти специалисты.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Эндокринолог – это врач, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний, связанных с работой эндокринной системы. Врачи этой специальности занимаются болезнями, которые спровоцированы нарушением работы щитовидной железы, надпочечников, гипоталамуса и гипофиза. Кроме того, к эндокринологу можно обратиться с вопросами, связанными с нарушением обменных процессов углеводов в организме, что приводит к избытку или дефициту веса.

В этот же день отмечается и всемирный день борьбы с диабетом. Напомним, что диабет – это хроническое заболевание, при котором организм не может вырабатывать инсулин или использовать уже имеющийся инсулин.

В трудные времена пандемии врачи-эндокринологи продолжают в полной мере выполнять свою работу.

– Мы стараемся звонить нашим пациентам, раз у нас нет возможности проводить личные встречи. Конечно, в связи с такой эпидемиологической обстановкой становится очень тревожно, особенно за пациентов, которым необходимо придерживаться инсулинотерапии, – делится с МЕДИНФО 72 профессор Людмила Александровна Суплотова, главный внештатный эндокринолог Тюменской области.

Выделяется два типа диабета: I тип проявляется при недостаточном производстве инсулина, а II тип — при невосприимчивости организма к инсулину.

Сахарный диабет сопровождается следующими симптомами:

– постоянное ощущение жажды;

– учащённое мочеиспускание;

– повышенный аппетит;

– сухость кожных покровов, зуд, гнойничковые инфекции;

– сниженная работоспособность, бессонница;

– судороги в икрах;

– снижение зрения.

Пациентам, которым был диагностирован диабет, необходимо постоянно наблюдаться у эндокринолога, чётко следовать всем предписаниям специалиста.

По словам Людмилы Суплотовой, тюменские врачи-эндокринологи готовы работать ради пациентов даже во внерабочее время. Пример этому – прошедшая на просторах интернета школа диабета, инициатором которой стала кафедра эндокринологии Тюменского государственного медицинского университета.

Отдельно отметим, что профилактика диабета I типа заключается в повышении устойчивости к инфекциям, исключению воздействия токсинов на поджелудочную железу. Диабет II типа можно предотвратить, если следить за весом, правильно питаться, вести активный образ жизни.

Желаем вам здоровья! Чутко следите за своим состоянием и не стесняйтесь обращаться к врачам по телефону в случае необходимости.

А специалистов-эндокринологов мы поздравляем с праздником и желаем терпения, мудрости, профессиональной стабильности и крепкого здоровья!

Источник: МЕДИНФО72.