Новый компьютерный томограф запустили во взрослой поликлинике Областной клинической больнице №2 сегодня, (число). Аппарат установлен в рамках исполнения поручения губернатора региона для увеличения доступности высокотехнологичной диагностики в условиях пандемии коронавируса.
Фото: пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
Фото: пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»

«Поликлиническое звено – важная часть оказания медицинской и консультативной помощи тюменцам по территориальному признаку. Амбулаторное наблюдение осуществляется наряду с оказанием экстренной и неотложной помощи жителям города и всего региона – в этом особенность больницы. Являясь современным диагностическим центром, мы делаем доступнее высокоточные исследования, необходимые для своевременного выявления заболеваний и их последующего лечения», — комментирует главный врач ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2 Роман Паськов.

Новый компьютерный томограф установлен на первом этаже поликлиники. К нему организовано два входа: внутри поликлиники и с улицы, со стороны двора. Это позволяет разделить потоки пациентов в сложившейся эпидемиологической обстановке.

Современный аппарат обладает высоким уровнем разрешающей способности. Он позволит врачам в оперативном режиме проводить качественные исследования большого количества пациентов с минимальной лучевой нагрузкой.

«Аппарат имеет дополнительные опции, позволяющие снижать артефакты от металлов. Это большое преимущество, так как мы принимаем большое количество пациентов травматологического профиля с установленными металлоконструкциями», — рассказывает заведующий отделением лучевой диагностики ОКБ №2 Николай Мельников.

После стабилизации эпидемиологической обстановки аппарат высокоточной диагностики будет работать на благо жителей города. Так, при необходимости можно проводить любые ангиографические исследования для выявления заболеваний сосудов на ранней стадии и своевременного направления пациентов на лечение в Региональный сосудистый центр ОКБ №2.

Техническое присоединение оборудования выполнило ПАО «СУЭНКО». Понимая значимость аппарата КТ для жителей города во время пандемии COVID-19, его подключение к электросетям по высоковольтному кабелю выполнено в сжатые сроки – это отражает социальную ответственность предприятия.

Отметим, что новый КТ-аппарат – не первое цифровое оборудование, поступившее в этом году в больницу. Для достижения целей нацпроекта «Здравоохранение» в приемном отделении больницы также установлен ещё один современный компьютерный томограф, чтобы можно было распределить нагрузку от большого потока пациентов. в дополнение к уже имеющейся диагностической технике рентгенологическую службу больницы усилили также мощный МРТ-аппарат, а также два новых цифровых рентген-аппарата – они установлены в детском стационаре и взрослой поликлинике ОКБ №2.

Взрослая поликлиника Областной клинической больницы №2 обслуживает 63 тысячи приписного населения. За одну смену врачи принимают более 1,2 тысячи человек. Современное высокотехнологичное оборудование наряду с квалификацией и опытом персонала учреждения обеспечивают высокое качество медицинской помощи учреждения уже на протяжении 45 лет.