В первом полугодии 2021 года почтальоны Тюменской области доставят подписчикам 274 тысячи экземпляров газет и журналов, из них газеты составляют 90% подписного тиража, 10% – журналы.
Фото: Почта России
Фото: Почта России

75 % от общего количества подписавшихся клиентов проживают в сельской местности. Самые активные подписчики – клиенты Голышмановского и Казанского почтамтов: порядка 300 экз. на одну тысячу жителей. Ялуторовский почтамт – второй по плотности подписки: около 200 экз. на одну тысячу жителей.

Наиболее популярны новостные федеральные, региональные и районные газеты (“АиФ” “Тюменская область сегодня” (четверговый выпуск), “Ямская слобода”, “Янарыш”), а также издания дачной тематики, здоровья и кулинарии (“ЗОЖ”, “1000 советов”) У юрлиц пользуются спросом специализированные издания.

Оформить подписку на любой период (на 1 месяц, на несколько месяцев, на полгода, на год) можно через почтальона на дому, в своем почтовом отделении, а также дистанционно на сайте Почты России.

В минувшем году в рамках постоянно действующей благотворительной акции “Дерево добра” тюменцы выписали около 750 экземпляров различных периодических изданий.

Напомним, что оформить подарочную подписку в адрес воспитанников детских школ-интернатов и детских домов, подопечных домов престарелых и ветеранов, детей, которые находятся на лечении, может любой желающий.

В настоящее время в онлайн каталоге Почты России более 5000 общественных и познавательных изданий, из них 38 региональных СМИ.