Пробная посадка вертолета состоялась 26 января 2021 года на территории Областной клинической больницы №2, где недавно ввели в эксплуатацию вертолетную площадку для малой воздушной авиации. Она была оборудована на основании поручения Президента РФ в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» за счёт средств регионального бюджета, выделенных по распоряжению губернатора Тюменской области Александра Моора.
Фото: пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
Фото: пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»

«На сегодняшний день площадка полностью оснащена, соответствует всем требованиям безопасности и готова для работы вертолетов малой авиации», — отметил Алексей Немков, заместитель директора Департамента здравоохранения Тюменской области, начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения.

Вертолёт облетел посадочную площадку с двух сторон, пробуя разные заходы – оба приземления прошли в штатном режиме. Для развития экстренной медицины Тюменской области возможность оперативной доставки пациента транспортом санавиации в профильное медицинское учреждение в экстренных ситуациях имеет колоссальное значение.

«Для сравнения: расстояние в 20 километров машина скорой медицинской помощи с учетом городского трафика преодолевает за час, вертолет — за 6 минут», — пояснил Евгений Наумов, директор Территориального центра медицины катастроф.

По словам старшего пилота-инструктора летного отряда №1 Евгения Адольфовича Ивушкина, дальность полёта вертолёта без дозаправки – около 600 километров.

Вертолетная площадка размером 15 на 15 метров расположена во внутреннем дворе ОКБ №2. Она оборудована светосигнальными огнями, ветроуказателем и маяком-светильником, который будет способствовать безопасной посадке вертолёта в тёмное время суток. Площадка способна круглосуточно принимать вертолеты малой авиации, уровень шума которых допустим для посадки в черте города. К тому же она расположена в некотором отдалении от взрослого и детского стационаров.

Сегодня именно Областная больница № 2 выполняет функции больницы скорой медицинской помощи и всегда служит основным медицинским учреждением Тюмени для оказания помощи пострадавшим во время катастроф. Так, в 2020 году лечение по экстренным показаниям в ней прошли 25 843 пациента – это 77% от общего числа госпитализированных в стационары. Более 14 тысяч пациентов получили помощь в условиях анестезиолого-реанимационных отделений. В прошлом году в больницу Центром медицины катастроф было доставлено 250 больных от новорожденных и до глубоко пожилых людей. К тому же, ОКБ №2 – единственная больница в Тюмени, где оказывается экстренная и неотложная специализированная помощь жителям Тюмени и Тюменского района при травмах любой локализации.

«Появление вертолетной площадки — важный и ответственный шаг для многопрофильной больницы, специализирующейся на оказании квалифицированной экстренной медицинской помощи. С помощью санитарной авиации скорость и результативность помощи больным станет выше, а спасенных жизней – больше», — говорит Роман Паськов, главный врач ГБУЗ ТО «ОКБ №2».