Оптимизировать важные и многочисленные процессы внутри компании, а также упростить взаимодействие с клиентами, контрагентами и ведомствами поможет электронный документооборот.
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Многие организации уже полностью отказались от бумажных носителей, а некоторые лишь на стадии планирования перехода. Как правильно перейти на электронный документооборот и в чем его преимущества, рассказывают специалисты «Русской Компании».

Одно из основных преимуществ – удобство передачи документов. Электронные документы не нужно отвозить и стоять в долгой очереди, все делается удаленно. Кроме того, минимизируется и, практически, сводится к нулю риск возникновения ошибок. Документы легко проверять, обрабатывать и хранить.

Еще одно преимущество – экономия времени и денег на транспортировку и оформление документов. Вам не придется никуда ехать, нужно лишь нажать одну кнопку мышки. Кстати, чем быстрее клиент получает документ, тем быстрее деньги поступают на расчетный счет организации. И это говорит о том, что электронный документооборот ускоряет процессы.

Не стоит сомневаться в законности электронных бумаг. Статья 63 федерального закона «Об электронной подписи» гласит о том, что электронные документы равнозначны бумажным. Федеральная налоговая служба полностью поддерживает переход на электронный документооборот. Так, многие отчеты предприниматели могут сдать только в электронном виде, через Интернет.

Для того, чтобы перейти на электронный документооборот, необходимо собрать аналитику в компании, сформировать перечень контрагентов, проследить, какой маршрут проходит документ до его отправки, выбрать провайдера ЭДО, подключить сотрудников к этой системе, настроить маршруты обработки электронных документов, обучить сотрудников и начать работать.

«Русская Компания» организует электронный документооборот в системе СБИС.ЭДО. При этом составление документов выполняется обычным образом в Вашей учетной системе – например, в «1С», а подписание документов – в системе СБИС.

Узнать подробнее и получить консультацию можно у специалистов по телефону: 8 (3452) 68-00-86.