Организация общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан в ходе выборов в Единый день голосования в регионе – одна из основных задач Общественной палаты Тюменской области на 2021 год. Об этом говорили на заседании Совета Общественной палаты Тюменской области, которое состоялось 4 марта.
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

Присутствующие на заседании утвердили работу общественного штаба по наблюдению за выборами, который заработает с 10 марта и проработает 7,5 месяца – до 30 сентября. В структуру штаба входят: мониторинговая группа, юридическая, мобильные группы, информационная, группа подготовки и координации наблюдателей, пресс-центр, экспертный центр.

Участники общественного наблюдательного штаба будут не только следить за ходом выборной процедуры, но и за дистанционным голосованием, подсчетом голосов, за установлением итогов выборов и т.д. В состав штаба по выборам вошли представители Общественной палаты, члены других некоммерческих объединений, научных сообществ.

В этом году наблюдение отличается тем, что члены штаба будут следить за всеми этапами избирательного процесса, начиная от формирования штабов, заканчивая выдвижением кандидатов, проведением агитационной работы, размещением соответствующих материалов на своем участке и т.д.

«Общественников привлекают, чтобы больше было доверия. Чтобы не говорили про подтасовки и нечестные выборы, их непрозрачность. Многое зависит от того, кого мы подберем в наблюдатели, как организуем работу и будем координировать», – пояснил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

Базироваться областной штаб по наблюдению за выборами будет во Дворце творчества и спорта «Пионер», скоро там появится информационный баннер. Средства на оборудование и технику штаба в виде субсидии уже выделены.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы выборы прошли без эксцессов, законно, прозрачно. И чтобы легитимность этого избирательного процесса никем не была поставлена под сомнение», – подвел итог председатель Общественной палаты.

Уже подготовлены графики обучения, сначала бригадиров, затем остальных участников. В марте стартует обучение, а после начнется большая плодотворная работа.

Также на заседании Совета палаты утвердили состав организационного комитета по подготовке к празднованию Дней славянской письменности и культуры. В этом году к этим мероприятиям планируют привлечь больше участников, чем обычно, включив в план не только онлайн-мероприятия, но и очные.

Еще одна важная тема, которую затронули участники собрания, – формирование при Общественной палате Тюменской области группы общественного контроля в сфере военно-патриотического воспитания в 2021 году.

«Чтобы реализовать ту норму, которая присутствует в региональном законодательстве, возникло предложение сформировать группу общественного контроля в сфере военно-патриотического воспитания. Созданы все условия, чтобы эта группа начала свою

деятельность», – пояснил зампредседателя группы общественного контроля региональной Общественной палаты Александр Перов.

Он напомнил, что это предложение возникло еще в 2017 году, но на тот момент организовать деятельность не смогли, так как не было исполнительного органа, который функционально за эту деятельность отвечает, и не было механизма взаимодействия по этому вопросу. На сегодняшний день уполномоченным органом, который в области является организатором военно-патриотического воспитания, является департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования. Вот при нем и планирует базироваться новая группа общественного контроля. Участники встречи поддержали предложение, как и инициативу провести в регионе в мае конкурс военно-патриотических проектов «Служу Отечеству», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Подводя итоги заседания, Геннадий Чеботарев вручил благодарственные письма нескольким участникам за активную гражданскую позицию в Общественной палате.