В этот четверг, 13 мая, в музейном комплексе им. Словцова состоится необычная лекция на тему «Возвращение объекта. Два взгляда на «бездействие». Спикером выступит Яна Цырлина – издатель, руководитель отдела по научным исследованиям государственного музея современного искусства ПЕРММ.
Фото: пресс-служба ТМПО
Фото: пресс-служба ТМПО

В 1969 году художник-концептуалист Дуглас Хюблер написал знаменитую фразу: «Мир полон объектов, более или менее интересных, я не хочу добавлять больше». Экспериментируя с искусством как фиксацией информации, Хюблер хотел создать произведения, которые отказались от типичного эстетического объекта «современного искусства» в пользу отношений и контекста.

Во время лекции участники обсудят два пересечения искусства и философии, взяв за основу работу Майкла Фрида, которая представляет интерес для философии объектов, и работы Грэма Хармана об аллюре, повлиявшие на историю искусства и его критику.

Начало лекции в 18:00. Музейный комплекс им. Словцова расположен по адресу: ул. Советская, 63. Вход на мероприятие свободный. Количество мест ограничено, необходима предварительная запись по телефону: +7 (3452) 45-35-90, +7 (929) 266-73-72. Возрастная категория 12+