Двадцать восемь победителей областного конкурса эссе, видеороликов и детского рисунка «Почему я горжусь Россией?», их родителей и педагогов наградили грамотами и ценными призами. Мероприятие прошло 2 июля в региональном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Семья».
Фото: rusorel.info
Фото: rusorel.info

В конкурсе приняли участие ребята со всех уголков области. Всего было отправлено около восьми тысяч конкурсных работ. Творческое состязание проходило в трёх номинациях: «Эссе», «Видеоролик» и «Рисунок». Были определены возрастные категории: до 7 лет, от 8 до 12 лет и от 13 до 17 лет. Перед участниками стояла задача раскрыть главную тему конкурса, проанализировав достижения родной страны за весь период её жизни и в том числе- за последние десятилетия. Организаторами выступили Прокуратура Тюменской области, Благотворительный фонд «Золотое детство» и Уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области.

Награждение началось с выступления Татьяны Гуляевой — тюменской певицы, лауреата всероссийских и международных вокальных конкурсов, племянницы народного артиста СССР Юрия Гуляева, чьё имя носит и фонд «Золотое детство». Исполнительница подарила всем гостям праздника песню «Я люблю тебя, Россия». Затем с торжественной речью выступили: председатель благотворительного фонда «Золотое детство» Игорь Ракша, старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Ольга Луговская и Уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Андрей Степанов.

Андрей Эдуардович поблагодарил всех родителей, чьи дети приняли участие в конкурсе, за достойное воспитание будущего поколения. «Вы — настоящие патриоты и вам не надо отвечать на вопрос „почему я горжусь Россией?“, ведь по результатам конкурса это и так понятно». В конце своей речи Андрей Степанов произнёс напутственные слова всем участникам конкурса: «Ребята, участвуйте в проектах „Золотого детства“, в проектах Прокуратуры, в проектах нашей Родины. Всем здоровья, удачи, безопасного и счастливого детства!».

Финалистам конкурса были вручены грамоты и ценные подарки: часы, самокаты, смартфоны и даже 12-ти скоростной велосипед. Главный приз получил ученик Тюменского президентского кадетского училища Самир Джабаров. По словам Игоря Рафаэльевича, победитель проделал серьёзную аналитическую работу и представил на конкурс достойное эссе. Остальные участники тоже не остались без внимания и получили благодарственные письма и поощрительные призы от партнеров. Кроме того, педагоги образовательных учреждений, учащиеся которых приняли участие в конкурсе, а также родители призёров были награждены благодарственными письмами и ценными призами за достойное воспитание детей от общества «Царьград», «Двуглавый орёл» и «Союза православных женщин».

Старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Ольга Луговская рассказала, что мероприятие было организовано в целях повышения правовой грамотности и патриотического воспитания молодежи. «Дети откликнулись достаточно активно, и в итоге на конкурс пришло около восьми тысяч работ со всей области. Мы рады, что в конкурсе приняли участие большое количество детей, и родители поддержали их в этом начинании. Мы видим, что молодое поколение гордится страной, в которой живет. Из участников конкурса вырастут достойные граждане нашего государства», — подытожила Ольга Геннадьевна.

Конкурс стартовал ещё в феврале и длился почти 4 месяца — это было связано с большим количеством заявок. «Было очень сложно подводить итоги: из огромного количества работ мы выбирали более достойные. К сожалению, многие из работ не отражали сути конкурса. Вся гордость за Россию останавливалась на периоде Советского союза. Мы увидели, что дети хорошо знают те времена и это отлично, но при этом забывают о современной истории нашей страны, где они живут сегодня. Хоть и встречались работы про вакцину, Крым, мост, олимпийские достижения, но было так мало сказано о позитивных изменениях наших регионов, городов, дворов, которые мы видим каждый день, но забываем обращать на это внимание, считая это, как само собой разумеющимся», — прокомментировал Игорь Ракша. По его мнению, жить в России и не иметь возможность полностью ответить на вопрос, почему ты ей гордишься, зацикливаться только на прошлом, не видя сегодняшние изменения, это прямая дорога попасть в лапы манипуляторов, мечтающих погрузить обратно в хаос, подымающуюся с колен заокеанского рабства нашу Родину.

«По итогам конкурса мы предложили идею ввести обратно в школьную программу уроки политинформации. Этот вопрос уже обсуждался с Прокуратурой Тюменской области, Уполномоченным по правам ребёнка области и был внесен на рассмотрение мною депутатам Государственной думы. Дети должны знать и гордиться успехами и достижениями сегодняшней России, своего региона, города, двора. Мы готовы всячески поддерживать формат подобных уроков, которые будут проходить в школах. Это наша будущая идея, которую мы хотим реализовать.

Так как слово политика, как и религия, в сегодняшних образовательных учреждениях недопустимо, то предложено название для будущего конкурса: «ПРОЕКТ — МОЯ РОССИЯ». Основное поощрение в конкурсе планируется выделять для учителей, которым не безразлична судьба России и у которых не отпало желание заниматься воспитанием детей — поделился планами председатель благотворительного фонда «Золотое детство».