Первой темой, о которой говорили во всех СМИ, на многих экспертных площадках и даже на федеральном уровне стал урок по сексуальному воспитанию в одной из тюменских школ, которого, как оказалось, не было. Участники Клуба экспертов Тюменской области высказали свое мнение на этот счет, а также обсудили тему повышения ЕНВД.

Когда говорить детям «об этом», в какой форме, и стоит ли проводить на обычных уроках в школе занятия по «секс-просвещению»? Такими вопросами задались эксперты после уже известного на всю Россию урока по размножению слонов и «путешествия сперматозоида» в одной из тюменских школ, который оказался обыкновенным занятием, не выходящим за рамки школьной программы. В любом случае, тема сексуального воспитания детей актуальна в любые времена.

«Готовьте серию лекций по половому воспитанию и, как я думаю, с 1 – 11 класс, так как на каждом этапе развития и взросления свои вопросы», – поделилась мнением Виолетта Кураш.

По мнению Владимира Балтунова, детей нужно учить пониманию физиологического процесса, а Владислав Самойлов уверен, что в таких щепетильных вопросах нужна аккуратность и подготовленность. «Сексуальное воспитание в школах должно быть ориентировано на семейные ценности, согласовано и утверждено экспертами», – убежден активист.

Некоторые авторы вообще считают, что четвертый класс – это уже слишком поздно, и дети уже все знают. Так или иначе, а эксперты сходятся во мнении, что сексуальное воспитание быть должно, другое дело – в каком формате, кто будет рассказывать о «тычинках и пестиках» и в каком возрасте лучше начинать углубляться в, казалось бы, запретные для детей темы.

Напомним, что озаботились вопросом и «довели» безобидный урок до уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова активисты Тюменского родительского комитета, который эксперты клуба предложили закрыть за недостоверные сведения.

«Острая и болезненная тема – возможное повышение ЕНВД (единый налог на вмененный доход). В Клубе немало предпринимателей. Что вы думаете на эту тему? Прорвемся или уже «сил никаких не осталось?», – пишет уполномоченный по правам предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло.

По словам некоторых бизнесменов, сил действительно не осталось, но делать нечего, кроме как бороться. «Мы говорим, что необходимо поддерживать малый и средний бизнес! В этом возрождение экономики… А потом потихоньку его придушиваем», – пишет Виктор Романенко.

«ЕНВД планируют отменить к 2018 году. Может быть, это такая подготовительная работа началась? Сейчас максимум с ЕНВД уйдут, а у тех, что остались – силы голоса докричаться до власти не хватит», – делится информацией Ольга Солоницына.

А Евгений Лепешкин напоминает коллегам еще и про кассовые аппараты с прямой отчетностью в налоговую, которые уже вот-вот заставят внедрять. «Если сделать сбор налогов на текущих ставках эффективным и обоюдо-удовлетворительным, то не надо будет ставки повышать, бюджет будет наполняться в разы больше. А у нас повышение ставок – это самый примитивный и простой способ, ведь заниматься повышением эффективности работы налоговых органов – это та еще история. А тут поднял – и проблем нет», – поделился мнением Денис Шевченко.

Юрий Анисов предлагает профессиональную пригодность инициаторов повышения подвергнуть серьезной проверке. Таким образом, тюменское бизнес-сообщество обеспокоено возможностью нововведения и намеревается отстаивать свои права в различных инстанциях.