На окружной дороге города Тюмени продолжается забастовка водителей-дальнобойщиков. Частные водители тяжелого транспорта уже седьмой день стоят на обочине улицы Закалужской, протестуя против взимания платы за проезд грузовиков по федеральным автодорогам.

1

В настоящий момент водителями подготовлена резолюция акции протеста. В трехстраничном документе, адресованном Президенту РФ, председателю Государственной думы, председателю Правительства и Губернатору Тюменской области дальнобойщики требуют прекращения деятельности системы «Платон», признания ее нормативной базы незаконной, а также наложения моратория на увеличение налогов. Протестующие также заявили о недоверии Правительству России в связи с его неспособностью улучшить социально-экономическую ситуацию в стране. Окончание сбора подписей и отправка резолюции адресатам запланирована на понедельник.

Ключевым поводом для недовольства грузоперевозчиков стало многослойное налогообложение их бизнеса. Как пояснил представитель союза дальнобойщиков Владимир Ардашов, еще до введения «Платона» частный водитель помимо налога на прибыль был обязан уплачивать транспортный налог, а также включенные в цену дизельного топлива акцизы и НДС. Как сказано в тексте резолюции, в текущий момент с владельцев большегрузов пытаются трижды взять налог по одному и тому же основанию — использование автотранспорта. Для многих водителей введение покилометровой платы за пользование автодорогами стало последней каплей, так как новый сбор поставил людей на грань выживания.

2

Дальнобойщики также возмущены тем фактом, что плата за пользование автодорогами взимается не государственным ведомством, а частной компанией ООО «РТ-Инвест — транспортные системы». В связи с этим обстоятельством, данные платежи получили в водительской среде неофициальное название «сбор Ротенберга» (по фамилии одного из аффилированных лиц).

3

В целом, состоявшуюся акцию протеста тюменский союз дальнобойщиков считает успешной. Достигнуты небольшие, но немаловажные результаты. 20 февраля, Правительство РФ отказалось от ранее запланированного двоекратного повышения тарифа за пользование автодорогами. Вместе с тем, протестующие планируют продолжать добиваться своей главной цели — полной отмены системы «Платон» и покилометрового сбора.

Напомним, водители Тюмени присоединились к всероссийской забастовке неделю назад. Изначально колонна машин располагалась напротив аэропорта Плеханово, однако вечером первого же дня было принято решение перепарковаться ближе к жилым кварталам на участок окружной дороги между Червишевским и Московским трактом.