Ежегодный День здоровья проводится во всем мире 7 апреля. В 2016 году событие пройдет под лозунгом «Победим диабет». Бремя диабета давит на представителей развивающихся стран с большей силой, считает медицинское сообщество. Тем не менее, тюменские специалисты оказывают высокопрофессиональную помощь пациентам с таким диагнозом.

Лидирующие позиции в битве за здоровье занимает ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос», в котором функционирует «Диабетологический центр» (кабинеты «Диабетическая стопа», «Диабетическая ретинопатия» и школа для больных сахарным диабетом.)

1

Международный день здоровья призван обратить всеобщее внимание на то или иное заболевание, также позволяет людям понять, как много значит здоровье в их жизни. Рост заболеваемости сахарным диабетом – общемировая тенденция последних лет. В 2014 году, по данным Государственного регистра сахарного диабета, 4 млн 94 тысячи россиян оказались подвластны болезни. Доля сахарного диабета первого типа – 8 %, второго – 92 %, это более 3,7 млн россиян. К сожалению, сахарный диабет второго типа молодеет, эта тенденция неразрывно связана с эпидемией ожирения, встречающегося у маленьких пациентов в возрасте от 10 лет. Таких детей в России около 500. Становится очевидным, что проблема требует кардинальных мер.

В тюменском центре «Эндос» есть позитивные результаты работы в данном направлении. По сравнению с 2013 годом в кабинете «Диабетическая стопа» количество врачебных посещений увеличилось в 1,3 раза. Число осмотренных пациентов выросло в 1,4 раза. При этом треть пришедших были осмотрены впервые.

В 2015 году произошло значительное увеличение обратившихся сельских жителей: в 2,5 раза по сравнению с 2013 годом, и в 1,8 раз – с 2014 годом. Доля работающих остается стабильной и составляет около 20% всех обследованных.

С ноября 2015 года началась выездная работа врача-эндокринолога кабинета «Диабетическая стопа» в сельские районы юга Тюменской области. В прошлом году выполнено 3 выездных консультативных приема, во время которых удалось осмотреть 44 пациента с сахарным диабетом.

Лечение диабета – важнейшее направление нашей деятельности. Заболевание весьма распространено среди тюменцев. Пациентам, которым уже поставлен диагноз и которые только чувствуют первые симптомы, стоит быть очень внимательными к своему самочувствию. Неприятная статистика: диабетическая нейропатия нижних конечностей диагностирована у каждого третьего пациента! А диабетическая макроангиопатия – практически у каждого пятого, – рассказала главный врач «КДЦ «Эндос» Алсу Нелаева.

В кабинете «Диабетическая ретинопатия» количество проконсультированных пациентов увеличилось на 29%. Впервые обратившихся – 55 %, повторных – 45%. Среди проконсультированных 61% составили женщины, 39% – мужчины. Диабетическая ретинопатия выявлена в 38% случаев.

Отметим, что в прошлом году также проводился отбор пациентов для лечения в условиях дневного стационара, выполнена лазеркоагуляция сетчатки в 100 случаях.

Со всеми пациентами с сахарным диабетом проводятся индивидуальные обучающие беседы. Основное внимание уделяется пациентам, не достигшим целевых показателей компенсации – 41%. В этой группе проводятся отдельные мероприятия. Так, для всех пациентов выполняется коррекция диетотерапии. В 2015 году 241 пациенту рекомендован перевод на инсулинотерапию, а у 180 человек произведена коррекция дозы сахароснижающих препаратов и инсулин. К тому же 83 пациентам рекомендована смена сахароснижающих препаратов.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами. К этому дню медицинские организации активно занимаются просветительской деятельность, а также проводят различные конференции, акции и собрания.

Хочу заметить, что в филиале ГАУЗ ТО «КДЦ» Эндос» в течение года проводилась большая санитарно-просветительская работа. В ноябре прошлого года, например, мы принимали активное участие в работе городской ассоциации эндокринологов и провели заседание «Новое в лечении сахарного диабета, – подчеркнула Алсу Нелаева.

На базе учреждения организована Школа здоровья для пациентов с сахарным диабетом. Всего в 2015 году обучение в ней прошли 290 человек, из них 192 женщины и 98 мужчин. Большинству из них, а именно 246 пациентам, поставлен диабет второго типа, 44 – первого типа.