Прокуратура ХМАО-Югры провела проверку готовности муниципальных властей округа к чрезвычайным ситуациям. В результате вскрылись порядка ста случаев нарушения закона. Таким образом, в случае природных или техногенных катастроф местные власти Югры не смогут обеспечить должную безопасность населения.
Фото: omskregion.info
Фото: omskregion.info

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры округа, проверка была направлена на оценку готовности муниципальных чиновников к работе в условиях катастроф различного характера, а также наличия ресурсов для ликвидации последствий ЧС. В ходе проверки надзорными органами выявлено 99 случаев нарушений действующего законодательства.

К примеру, в Урае в системе гражданской обороны отсутствуют должные средства оповещения и связи. В населенных пунктах Кондинского района (Междуреченское и Леуши) оказалось, что муниципальные власти на деньги районного бюджета закупили необходимые ресурсы для борьбы с катастрофами, однако их ревизия выявила отсутствие отдельных пунктов. А жители некоторых поселков и городов Октябрьского района вовсе не защищены от последствий чрезвычайных ситуаций: там необходимые резервы защиты населения от ЧС отсутствуют в принципе.

Учитывая обнаруженные случаи грубых нарушений закона и халатное отношение к безопасности жителей муниципальных районов ХМАО со стороны местных властей, сотрудники прокуратуры продолжат мониторинг готовности указанных административных образований к катастрофам.