Информационно-аналитическое агентство Content Review опубликовало рейтинг российских регионов по доступности мобильной связи. Тюменская область уже во второй раз стала лидером рейтинга, второе и третье места заняли г. Москва и Иркутская область соответственно.

ТопТюмень

Исследование проводилось в 81 регионе РФ (в том числе в двух городах федерального подчинения), за основу брались наиболее доступные тарифы мобильных операторов, включающие пакеты минут и мобильного интернета, и средний уровень дохода населения в регионе согласно данным Росстата РФ. Согласно данным агентства, средняя по России стоимость пакетного тарифа составляет 274,8 рубля, в расчет принимались тарифы, включающие голосовую связь и не менее 1 Гб мобильного интернета.

Индекс доступности связи определялся как отношение стоимости среднего пакетного тарифа к среднему доходу населения. Чем ниже индекс, тем доступнее в регионе мобильная связь. По данным Content Review, в Тюменской области индекс составляет 3,9, для сравнения, в среднем по России – 6,5. Регион с наиболее дорогой мобильной связью – Кировская область, индекс равен 12,8.

Отметим, что в линейке мобильного оператора Tele2 самый дешевый пакетный тарифный план «Черный» стоит 150 рублей (1 Гб интернета, 200 минут звонков и 200 SMS), а ТП «Очень черный», включающий 400 минут звонков на все номера России, 400 SMS и 4 Гб интернет-трафика, стоит 250 рублей в месяц. Оптимальное соотношение цены и качества тарифа «Очень черный» подтверждается ростом его популярности среди абонентов Tele2 – его доля в продажах по региону в октябре 2016 года выросла в 2,5 раза по отношению к октябрю 2015.