Учащиеся старших классов тюменского лицея №93 посетили с ознакомительной экскурсией Федеральный центр нейрохирургии. Ребята сами изъявили желание побывать в уникальном медицинском центре, а в ФЦН им пошли навстречу.

главное фото

Визит начался с выступления заведующего организационно-методическим отделом ФЦН, к.м.н., врача-невролога Алексея Кудряшова. Он в доступной форме рассказал об устройстве центра, обо всех особенностях профессии нейрохирурга, показал школьникам презентацию, а также пригласил их вступить в нейрохирургический кружок. Учащиеся слушали спикера с огромным интересом и активно задавали вопросы, касающиеся всех аспектов профессии врача, от сложностей в работе до заработной платы. Впечатленные школьники и специалисты нейроцентра договорились проработать и обсудить проект по привлечению молодежи к волонтерской работе на международных медицинских конференциях.

Лицей №93 отличается наличием профильных медицинских классов. По словам классного руководителя одного из таких классов Ирины Свистуновой, 85% выпускников лицея успешно поступают в медицинские вузы страны.

IMG_6243

Именно поэтому мы настаиваем на том, что профильную специфику будущей специальности нужно показывать уже во время учебы. Ведь 10% детей, поступивших в наши профильные классы с мечтой стать врачом, познакомившись с профессией поближе, понимают, что это не их путь, и уходят. И здорово, что они уходят, еще будучи школьниками, а не на старших курсах университета, когда будет потеряно напрасно уже слишком много времени, – комментирует педагог.

В лицее уверены, что дети должны видеть эталон оказания медицинской помощи. А в настоящее время нет ни одного медицинского учреждения, которое бы работало так высококачественно и профессионально, как Федеральный центр нейрохирургии.

Я знаю, что летом 2016 года Альберт Акрамович Суфианов был удостоен звания почетного гражданина города Тюмени. Детям надо об этом говорить, важно, чтобы они знали перспективы своего профессионального роста, они должны брать с кого-то пример. И Федеральный центр нейрохирургии во главе с Альбертом Суфиановым – лучший пример, который мы можем им показать, – отметила Ирина Свистунова.

Экскурсия по нейроцентру произвела на ученицу лицея Вику Черепкову огромное впечатление.

Я абсолютно уверена в том, что свяжу свою будущую жизнь с медициной. В ФЦН лечились мои родственники, тогда я побывала здесь в первый раз, и с тех пор я восхищаюсь этим медучреждением. Мне хотелось бы работать здесь, быть частью этого настолько важного и значимого дела. Тем более, это очень престижно, – поделилась школьница.

По мнению главного врача ФЦН в Тюмени, профессора Альберта Суфианова, такие экскурсии дают возможность будущим абитуриентам получить представление о профессии, наблюдая за работой врачей, медицинского персонала, техническим оснащением и возможностями современной медицины.

Наш нейрохирургический центр уделяет большое внимание молодым кадрам, на базе учреждения созданы все условия для воспитания талантливых нейрохирургов. В нашей команде много молодых и целеустремленных людей, а мы предоставляем им возможности для профессионального развития, постоянного повышения квалификации и совершенствования. Очень рад, что учащиеся медицинских классов и, вполне вероятно, будущие врачи проявляют столь активный интерес к Федеральному центру нейрохирургии. Надеемся, что наша работа и пример будут мотивировать этих ребят на отличную учебу и, возможно, кто-то из них через несколько лет станет высококлассным нейрохирургом, – отметил Альберт Суфианов.

IMG_6250