За минувшую неделю участники Клуба экспертов обсудили немало резонансных и злободневных проблем и даже приняли участие в их разрешении.

Резиденты Клуба поработали в рейде против несанкционированной торговли на улицах Тюмени, рассказали о переводе дебетовых карт Сбербанка в статус овердрафтных и не прошли мимо гибели ребенка на территории одной из школ Викуловского района Тюменской области.

1

Основатель Клуба экспертов, сопредседатель тюменского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), председатель Общественного совета УМВД России по Тюмени Александр Пересторонин рассказал про рейды, цель которых борьба с незаконной торговлей на улицах областной столицы.

Многие, когда узнают о подобных рейдах, начинают возмущаться в духе “руки прочь от торгующих бабушек”, “это их единственное средство к существованию” и т.п. Спешу внести ясность. Никто и не собирается как-то ограничивать права бабушек, торгующих своей продукцией на бесплатных местах. Все прекрасно понимают, что для них это важно. Однако проведенные рейды доказывают, что нередко подобный способ торговли, в том числе через подставные лица, осуществляют теневые бизнесмены. Таким образом, они не оплачивают аренду, не платят налоги с доходов и реализуют сомнительного качества, неучтенные овощи и фрукты из-за рубежа. Это создает неприятный пример для честных предпринимателей. Наконец, это дискредитирует самих бабушек, которые торгуют собственной продукцией. Поэтому подобные рейды нужны и будут продолжаться, – прокомментировал Александр Пересторонин.

Эксперты отметили, что деятельность в данном направлении крайне важна, так как применяемых в настоящий момент мер борьбы пока недостаточно.

Поможет ежедневная конфискация товара, а не штраф… Утилизировать, тк на них нет док-тов, – предлагает Женя Горбачев.


Давить безжалостно бульдозерами и транслировать утилизацию в доступных местах, – добавляет Tatyana Ivanova.


100500 раз уже на всех заседаниях в гордуме, и на различных круглых столах поднимался этот вопрос. Говорилось о том, что не с дачи эти огурчики, рыба и арбузы. А воз и ныне там. … Если бы их сначала хотя бы просто выгоняли, потом уж со штрафами, а лишь потом с конфискациями… Но, как я уже говорила, НИФИГА. Соответственно, их только больше становится, – пишет Евгения Ноговицина.

Не обошли вниманием эксперты и нашумевшую новость о переводе дебетовых карт Сбербанка в статус овердрафтных. Участники дискуссии отметили, что представители Сбербанка опровергли эту новость, назвав «фейком», однако многие клиенты банка самолично убедились, что их карты сменили статус. В связи с этим пользователи подметили несколько интересных моментов.

Сами разбаловали, без карты даже рулон туалетной бумаги купить не можем. … мне всегда Отец говорил когда я шел на улицу погулять..деньги есть в кармане ? Потому что мужик без Пятеры в кормане должен сидеть как минимум дома, дабы не поднимать пыль на улице, – рассуждает Энди Флетчер.


Банк легко может ввести вас в овердрафт, если ему пришла какая-нибудь бумажка. Именно бумажка, не постановление суда или еще какой-нибудь документ. Кто бы что не говорил у меня был конкретный случай когда управляющая компания не убедившись, что задолженность по коммунальным платежам погашена, отправляет в банк письмо. ПИСЬМО!!! И поэтому письму Сбер снимает остатки с карты, а на не достающую сумму вгоняет меня в овердрафт! После получения письма о том, что предыдущее письмо было ошибочным Сбер вернул деньги которые были на карте и хотел списать процент за овердрафт! После долгих разбирательств вернули деньги списанные за овердрафт… У Сбера какие-то Соглашения с какими-то министерствами и ведомствами по которым они вытворяют чудеса, – рассказывает Вячеслав Варлаков.

Участник Клуба экспертов Олег Морозов поделился печальной новостью: в Тюменской области на территории викуловской школы №2 восьмилетний школьник провалился под брусчатку, захлебнулся в канализации и погиб. По мнению пользователя, «нужно привлекать к ответственности и директора школы, и ответственных за ремонт территории и труб, и принимающих школу к учебному году, и главу района не мешало бы наказать».

Эксперты согласились, что после случившегося должны «полететь» головы, и предложили обратить внимание, в первую очередь, на лиц, ответственных за приемку объекта в эксплуатацию, и проверить критерии качества выполненных работ.

* Орфография и пунктуация комментариев сохранены.