Жители деревни Нижние Аремзяны Тобольского района заявили о намерении провести митинг против строительства фанерного завода. Как рассказал один из представителей инициативной группы, уведомление об акции протеста было подано в местную администрацию в понедельник, 25 сентября.

1

Митинг хотим провести на площади между улицами Береговой и Центральной, напротив мечети, — рассказал активист в беседе с корреспондентом РИА “Ура.ру”. — В уведомлении написано, что соберется до 300 человек.

В среду, 27 сентября, с жителями деревни встретится представитель компании-инвестора, отметил житель Нижних Аремзян. Речь идет о компании ООО «Тюменский лесопромышленный комплекс», которая намерена построить новый завод по глубокой переработке древесины — это крупный областной инвестпроект, в который будет вложено около 70 млрд рублей.

Ранее на встрече жителей деревни с губернатором Владимиром Якушевым сообщалось о том, что инвестор встретится с селянами и проведет полную презентацию проекта, после чего жители обсудят его между собой. На презентации речь пойдет о нюансах производства и экологии, поскольку именно этот вопрос стал камнем преткновения в споре о строительстве завода. Селяне требуют отменить реализацию проекта, поскольку опасаются, что работа такого производства приведет к экологической катастрофе.