В мае 1996 года на склоне Джомолунгмы произошла ужасная трагедия – внезапно начавшаяся снежная буря привела к массовой гибели альпинистов, совершавших восхождение на высочайшую вершину Земли. Эта история была экранизирована в 1997 году, сценарий был написан по мотивам книги Джона Кракауэра, известного писателя (роман «В диких условиях»), который был одним из участников произошедших событий и чудом выжил.

«Эверест» 2015 года – это новый взгляд на невероятную историю, основанный на интервью с выжившими участниками экспедиции, и снятый невероятно талантливым исландским режиссером Бальтасаром Кормакуром. Увидеть пугающее величие Эвереста можно в формате IMAX 3D в CИНЕМА ПАРК DeLUXE.

kinopoisk.ru

Среди множества фильмов, основанных на реальных событиях, есть такие, сюжет которых обсуждать непринято. Сценарий в них не зависит от желания угодить зрителю или шокировать его больше, чем нужно, он написан самой жизнью, случайностью, стихией. Задача сценариста и режиссера в таком случае – суметь рассказать историю, грамотно отобрав важнейшие ее детали, и распределить их по времени, отведенному на фильм. В этом плане трагедия на Джомолунгме является довольно сложным материалом по многим причинам: количество персонажей велико, история очень продолжительна по времени (фильм охватывает 1,5 месяца), плюс очевидная техническая сложность съемок и масштаб локаций. Тема фильма также специфична, приходится выделять время на то, чтобы познакомить зрителя с техникой альпинизма и основными понятиями. Учитывая все эти факторы и то, каким в итоге получился фильм, хочется сказать только одно слово – браво.

Картина получилась поистине грандиозной, она настолько масштабна, что сама похожа на снежную бурю – пугает и ни капли не жалеет зрителя. В какие-то моменты фильм становится тяжело смотреть, как будто холод, боль и эмоции, которые испытывают персонажи, проецируются через экран на тебя самого. Конечно, в большей степени это заслуга актеров, их тут так много и они все настолько замечательны в своих ролях, что надо бы придумать специальную награду за кастинг.

Австралиец Джейсон Кларк (Роб Холл) – это настоящий подарок Голливуду, у него вроде и роли-то не особо разные, но на него всегда очень приятно смотреть, он умеет держать внимание и доверие зрителя как в развлекательных блокбастерах, так и в серьезных независимых фильмах. Актерский диапазон Джейка Джилленхола (Скотт Фишер) похоже, вообще не знает границ, в прокате в одно время шли сразу три картины с участием этого трудоголика, и везде он до жути разный. Джош Бролин, Джон Хоукс, Сэм Уортингтон, Мартин Хендерсон, Ингвар Эггерт Сигюрдссон (потрясающе сыгравший невероятно храброго Анатолия Букреева) и Майкл Келли (в роли Джона Кракауэра) – с ума сойти от концентрации таланта на 2 часа фильма. Украшают фильм и замечательные актрисы. Эмили Уотсон досталась очень сложная роль Хэлен Уилтон, начальницы базового лагеря, которая ждала возвращения альпинистов сразу двух экспедиций, запертых на склоне, без возможности им помочь. Элизабет Дебики, недавно блеснувшая в «Агентах А.Н.К.Л.», исполнила роль походного врача. Кира Найтли и Робин Райт играют жен альпинистов, и, удивительно, но первая в этом фильме начисто переиграла вторую. Вообще, с Кирой Найтли фильму повезло, она настолько красиво сыграла в самых трогательных моментах, что слезы наворачиваются.

«Эверест» – это обязательный для просмотра фильм. Он рассказывает настоящую историю предельно честно, не пытаясь подогнать события под зрелищность. Человек во власти красивой, но беспощадной природы – это всегда завораживает.