Бюджет тюменского хоккейного клуба «Рубин» сократился вдвое: зарплаты игроков и тренерского штаба, а также бюджеты на транспорт «урезаны». О проблемах сообщил директор команды Игорь Ефременко.

Спонсоры стали менее активно выделять деньги на деятельность хоккейного клуба. Сохранить команду «на плаву» удалось при помощи поддержки губернатора Владимира Якушева. Из-за непростых условий сократится количество выездных соревнований, а также «Рубин» откажется от авиаперелётов.

Интервью директора клуба Игорь Ефременко появилось на официальном сайте. Глава команды прямо заявил о существующих проблемах:

Поскольку ситуация с финансированием нашего клуба спонсорами стоит очень остро, придётся переходить на эконом-вариант. Скажу больше. Стоял вопрос о существовании команды. Однако, благодаря поддержке губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева, нам удалось её сохранить. Хочется сказать большое спасибо руководителю региона. Уровень зарплат игроков существенно сократился. Изменятся и бытовые условия. Например, в другие города команда будет добираться наземным транспортом. Соответственно, состав придётся формировать в основном из хоккеистов 1993-1995 годов рождения.

Клуб будет вынужден расстаться с самыми опытными хоккеистами, которые ранее играли в команде, так как «Рубин» не может позволить себе выплачивать им платить. Как заявил Игорь Евгеньевич, никому из фаворитов прошлых сезонов новые контракты предложены не были.

Напомним, что хоккейный клуб «Рубин» существует с 1972 года. Его спортсмены выступают в чемпионате Высшей хоккейной лиги. В прошлом сезоне тюменцы дошли до четвертьфинала плей-офф. В 2011 году команда выиграла Кубок Братины на ВХЛ.