27 мая, начальник Управления МВД России по Тюменской области Юрий Алтынов представил личному составу городской полиции нового начальника. Этот пост занял подполковник Петр Вагин.

Вообще смена руководства правоохранительной системы со временем всегда нужна, это здоровая ротация кадров. Она помогает защитить систему от застоя, обеспечивает продвижение по служебной лестнице и противодействует коррупционной составляющей. «Вечное» начальство необходимо периодически смещать с насиженных мест либо на пенсию, либо на другую должность, либо в другой регион. Вместе с начальником уходят и его заместители, они потом если и не остаются вовсе не у дел, то прежнего влияния у них больше нет. И это в целом правильно. Полиция должна быть полицентричной.

Но в тоже время смена полицейских кадров не должна превращаться в чехарду, когда обыватели начинают подшучивать над тем, надолго ли хватит нового (следующего) начальника. Дело в том, что правоохранительные органы не смогут работать без соблюдения принципа преемственности, это и владение навыками работы, и агентурная сеть, и оперативная информация, да и просто доверительные отношения. Даже молодой советской республике приходилось брать на работу бывших царских жандармов и участников Белого движения (Олег Меншиков в роли сотрудника НКВД, «Утомленные солнцем»), несмотря на личную неприязнь и идеологическую разобщенность.

Так и здесь. Полицейский аппарат должен работать как машина, как часы, независимо от того, кто находится там у руля. Но счастью или к сожалению, в России очень велик личностный фактор, такой у нас менталитет. «Какой поп – такой и приход», — гласит народная мудрость. Поэтому очень важно, чтобы на работу в органы приходили действительно честные, достойные люди, чтобы руководитель был выразителем идеалов, но не тираном и самодуром. Тогда никакая ротация не изменит общего фона в трудовом коллективе.

А в целом, глядя на биографию нового главы тюменской полиции, хочется сказать, что это настоящий Глеб Жеглов, занимающийся оперативно-розыскной деятельностью. К тому же он достаточно молод и это плюс, так как не нужно будет бояться его скоропостижного ухода на пенсию. Оперативники являются опорой полиции, это самая сильная ее часть, движущая сила. Поэтому пожелаем Петру Вагину успехов на новом поприще и сил для того, чтобы сделать Тюмень самым безопасным городом в мире.