Прокуратура Тюменского района направила в суд уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Тюмени Валерия Чернова, обвиняемого в жестоком убийстве своего пса по кличке Кузя.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, 16 мая обвиняемый, находясь у себя на даче в садоводческом товариществе “Рассвет”, ударил пса топором, после чего пытался отрубить ему голову, но промахнулся. Тогда мужчина обезглавил собаку при помощи бензопилы. В момент совершения преступления обвиняемый был пьян.

Напомним, что расправу с животным  увидели соседи по даче и сообщили  в полицию. Также, было снято видео, где слышно, как мужчина режет пса бензопилой. Происшествие вызвало большой общественный резонанс. В ходе расследования Чернов заявил, что убил своего больного пса, чтобы избавить его мучений.

Мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном. Ему может грозить штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 1 года.