Вчера, 4 июня, в Нижневартовске должно было состояться вручение поистине народной антипремии “Шина в яме”.

Организовали “награждение” местные активисты, а жители города интернет-голосованием определили улицу с самым плохим асфальтом. Однако на вручение премии главный специалист по дорогам так и не явился.

1

Проект «Шина в яме» стартовал в начале апреля. По словам организаторов, его целью является привлечение внимания общественности и властей к проблеме, «которая словно шило в одном известном месте посещает нас каждую весну» – строительства и ремонта дорог.

Суть проекта заключается в том, что пользователи соцсети «ВКонтакте» путем голосования выбирают самую плохую и разбитую, на их взгляд, улицу Нижневартовска. Затем статуэтку с названием этой улицы организаторы вручают представителям городской администрации. В этом году голосование проходило впервые. В итоге первое место заняла улица Интернациональная. За нее отдали голоса 32.4% процента участников – это ровно 300 пользователей из почти тысячи проголосовавших.

“Власти к проекту отнеслись, как и всегда, в принципе, относятся к гражданскому волеизъявлению — настороженно и обеспокоенно. Конечно, были шаги навстречу, но и попытки вставить палки в колеса тоже были”, — рассказал автор проекта “Шина в яме” Вадим Бикташев.

В итоге вручение премии не состоялось. Начальник отдела по благоустройству и дорожному хозяйству Игорь Савин, который, как планировалось, примет антипремию, на встречу с общественниками так и не явился. Вместо него приехали помощник главы администрации по информационной политике Светлана Селиванова и главный инженер САТУ Владимир Хвостанцев, однако им «награду» устроители конкурса решили не отдавать.