Этим утром вылетающие из Салехарда в Москву были неприятно удивлены. На борту самолета места закончились раньше, чем регистрация пассажиров, хотя на руках билеты были у всех.

1

Беспрецедентный случай случился сегодня в Салехарде. Десятки пассажиров не смогли вылететь в Москву не из-за погодных условий, а потому что… в самолете внезапно не осталось свободных мест. Борт был заполнен полностью раньше, чем завершилась регистрация, и потому многие пассажиры оказались в буквальном смысле “за бортом”, хотя имели на руках действительные билеты. Люди в недоумении: многие летят с детьми на руках, а в Москве у них стыковочные рейсы, которые вряд ли им кто-то компенсирует.

Прошла регистрация, говорят мест нет. Билеты ещё в апреле покупали. Как это объяснить? Получается ощущение, что мы только что покупаем билеты и куда-нибудь в театр. Нет билетов – нет мест. Ну как так? Я заплатил деньги за 2 месяца. У меня стыковочный рейс.


Говорят, что предупреждать не обязаны. Отметку о том, что задержка по их вине они ставить не хотят. Ждите, решение принимается. Хамское отношение, – рассказывают пассажиры.

Представители авиакомпании “Ямал” сообщили, что задержка рейса произошла по техническим причинам, поэтому пришлось заменить неисправный борт другим, пусть и меньшей вместимости. Пассажирам, не успевшим занять свободные места, предложили дождаться следующего вылета, который авиакомпания готовит в срочном порядке. Что же именно произошло и почему не смог взлететь первоначальный самолет, неизвестно.

Скорее всего, авиакомпания “Ямал” сдержит слово, и пассажиры улетят уже сегодня. Однако начало отпуска, очевидно, испорчено капитально. Остается лишь посоветовать жителям окружной столицы впредь проходить регистрацию как можно раньше, а стыковочные рейсы в других городах планировать с учетом форс-мажорных обстоятельств.