Уголовное дело бывшего бухгалтера детского сада, которая присваивала себе деньги дошкольного образовательного учреждения направлено в суд.

.

31-летняя Мария Фоменко, которая работала бухгалтером в «Детском саду №55 г. Тюмени» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В ходе расследования установлено, что Фоменко с июля 2012 года по сентябрь 2014 года в разы завышала себе заработную плату. К примеру, в июне 2014 года вместо 68554 рублей она перечислила себе 272792 рубля. Таким образом женщина, по версии следствия, присвоила себе денежные средства детского сада в общей сумме более 1,4 млн рублей.

В сентябре 2014 года Фоменко ушла на больничный с последующим отпуском по беременности и родам. Назначенная вместо нее главный бухгалтер выявила большую задолженность детсада по налогам и перед поставщиками, хотя образовательное учреждение ежемесячно получало бюджетное финансирование. Главный бухгалтер написала служебную записку заведующей детсада, которая приняла решение о проведении аудиторской проверки. Проведенная проверка и установила, что главный бухгалтер в разы завышала себе зарплату.
Прокуратура области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.4 ст.159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей либо без такового.